пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Новейшие противозачаточные таблетки окажут «огромное влияние на здоровье населения мира»

Ученые: Новейшие противозачаточные таблетки окажут «огромное влияние на здоровье населения мира»

Противозачаточные таблетки считаются одним из самых популярных и безопасных контрацептивов. Однако многие женщины забывают принимать таблетки ежедневно, что может увеличить риск нежелательной беременности. Американские ученые хотят сделать действие маленькой таблетки еще более эффективным.

Для облегчения перорального приема гормонов сотрудники из Массачусетского технологического института (MIT) работают над новой версией таблетки, которую нужно будет принимать только один раз в месяц, а не каждый день. На первый взгляд она практически не отличается от обычной таблетки. После проглатывания препарат увеличивается в желудке, образуя шесть нитей и приобретая тем самым звездообразный вид.

Это придает таблетке больший объем, поэтому она не может пройти через проход между желудком и пищеварительным трактом и остается в желудке до трех недель. Каждая нить звезды таблетки содержит несколько желатиновых капсул, которые начинают медленно растворяться при контакте с желудочной кислотой. Таким образом, содержащиеся в ней гормоны постепенно высвобождаются.

Первые испытания на свиньях показали, что вещества действительно могут высвобождаться постоянно в течение месяца и, таким образом, в крови присутствует тот же уровень гормонов, что и при ежедневном приеме. В конце цикла форма звезды таблетки должна регрессировать, поэтому остатки могут выводиться через кишечник. Джованни Траверсо, гастроэнтеролог и один из авторов исследования, надеется, что препарат можно будет протестировать на людях через три-пять лет.

Таблетка имеет индекс Перля (коэффициент неудач) от 0,1 до 0,9. Это означает, что при непрерывном приеме препарата в течение одного года все равно одна-девять из тысячи женщин забеременеют. Чаще всего это происходит из-за того, что женщина забыла принять таблетку. Этот риск может быть значительно уменьшен за счет ежемесячного приема, пишет издание FitForFun.

«Ежемесячная версия контрацептива может оказать огромное влияние на здоровье населения мира и гендерное равенство», – отмечает Эми Киртане из Института интегративных исследований рака при Массачусетском технологическом институте.

Напомним, ранее ученые предположили, что противозачаточные таблетки могут повлиять на структуру определенных областей мозга и даже уменьшить их.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.