четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, когда в Башкирии должен вступить в силу «сухой закон»

Известно, когда в Башкирии должен вступить в силу «сухой закон»

Закон об ограничении продаж алкоголя в новогодние праздники должен вступить в силу 29 декабря. Об этом сообщил вице-спикер Курултая РБ Рустам Ишмухаметов.

Как мы писали ранее, 1 и 2 января спиртное будут продавать в республике в обычном режиме. 3 января его нельзя будет купить вообще, с 4 по 6 января алкоголь можно будет приобрести только с 10:00 до 14:00. 7-8 января спиртное вновь будут продавать в обычном режиме. Изменения вступят в силу, если Радий Хабиров подпишет соответствующий указ 19 декабря, сообщил Ишмухаметов UfaTime.ru.  В этом случае закон начнет действовать 29 декабря – через 10 дней после официального опубликования, как это предписано правилами.

Заведующий отделением республиканского наркологического диспансера №1 Азат Асадуллин сообщил изданию, что проект будет успешно реализован в том случае, если власти вплотную займутся проблемой подпольной продажи спиртного.

Вместе с тем врач подчеркнул, что ограничение времени продажи спиртного, запрет его реализации и удаление алкогольных магазинов от населенных пунктов – это эффективные меры, о чем свидетельствует опыт Европы. «Я не экстрасенс, но предположу, что улучшение ситуации быть должно. Однако у меня есть очень большие опасения. Я недавно совершал обход своих 35 пациентов и у всех спрашивал – где они покупают алкоголь. Каждый мне говорил, что не приобретает алкоголь в магазинах, а берет только контрафакт», – рассказал Асадуллин.

В Госсобрании сообщили, что запрет не распространяется на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания – то есть в кафе, барах и ресторанах его продавать будет можно.

Напомним, ограничить новогодние продажи алкоголя в регионе решили по инициативе Радия Хабирова. Поддержал эту идею в числе прочих и руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин. Он сообщил, что все пожары и пьяные драки в прошлом году произошли 4 и 5 января. Узнать, что думают по этому поводу эксперты, можно здесь.

Другие новости рубрики