пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Без учебных заведений деревни просто вымрут»: Депутат Госсобрания прокомментировала ситуацию с закрытием школы в Благовещенском районе

«Без учебных заведений деревни просто вымрут»: Депутат Госсобрания прокомментировала ситуацию с закрытием школы в Благовещенском районе

Накануне одном из сел Башкирии закрыли школу. Неприятный инцидент произошел в селе Трошкино, в Благовещенском районе. Утром, как обычно, ученики пришли в школу, но обнаружили, что двери были закрыты. Только вот предупредить их об этом забыли. Детей просто поставили перед фактом, что теперь они будут учиться в соседнем селе Новонадеждино, которое находится в 11 километрах от них. 

Родители детей не согласились с таким решением и решили записать видеообращение, в котором попросили помочь им отстоять учреждение. Скандал с закрытием школы по-прежнему не утихает. На этот раз в ситуацию вмешалась депутат Госсобрания Лия Хафизова. 

На днях она вместе со своими помощниками и журналистами посетила учреждение. По ее мнению, закрывать школу нельзя. Учреждению необходим лишь ремонт. «С моей точки зрения, если школе требуется ремонт, то нужно его провести, а не закрывать ее насовсем. Владимир Путин в одном из своих выступлений заявил, что сельские школы – основополагающая часть каждой деревни, каждого села, их необходимо не закрывать, а развивать, открывать в тех населенных пунктах, где нет школ, новые. Но почему-то наши чиновники к этому заявлению Президента Российской Федерации не прислушиваются. Ну разве так можно? Без общеобразовательных учебных заведений деревни просто вымрут, ведь население, не имея возможности обучать детвору в своем же населенном пункте, разъедется кто куда», – написала депутат в социальных сетях. 

Кроме того, Хафизова пообещала разобраться в ситуации и помочь местным жителям отстоять школу. «Постараюсь добиться, чтоб школе дали новую жизнь», – заявила она.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.