пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии введут новые штрафы для водителей

В Башкирии введут новые штрафы для водителей

В Башкирии введут штрафы за парковку на мусорных площадках. Соответствующий законопроект на ближайшем пленарном заседании рассмотрят депутаты Курултая РБ.

Речь идет о парковке на площадках для контейнеров, складирования крупных отходов и возле дверей мусороприемных камер.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев сообщил, что автомобилисты часто перегораживают площадки с мусорками, в итоге службы, занимающиеся вывозом ТКО, не могут работать. «Аналогично обстоит дело с подъездами к мусороприемным камерам домов, оборудованных мусоропроводом. Из-за припаркованных автомобилей мусоровозы лишены возможности подъезда к ним. Надписи с предупреждением не парковать автомобили не действуют», – добавил он.

Председатель Госсобрания рассказал, что депутаты неоднократно получали просьбы жильцов многоэтажек, сотрудников управляющих компаний и предприятий по вывозу ТКО решить эту проблему.

Если закон примут, штраф за парковку на мусорке составит от одной до двух тысяч рублей для физических, от пяти до десяти тысяч рублей – для  должностных, от 20 до 30 тысяч рублей – для юридических лиц. За повторное нарушение размер взысканий составит от трех до четырех, от 15 до 20, от 35 до 50 тысяч рублей соответственно. Штрафы не коснутся служб, которые занимаются эксплуатацией и содержанием контейнерных площадок, выполняют аварийные и другие неотложные работы.

Депутаты планируют принять закон на декабрьском пленарном заседании. Если это произойдет, норма начнет действовать уже в начале января.

Толкачев напомнил, что весной этого года в Башкирии ввели штрафы за парковку на газонах. По его словам, мера оказалась эффективной и «положительно воспринимается абсолютным большинством жителей республики».

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.