пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали средство от зимней усталости

Ученые назвали средство от зимней усталости

Зимой люди зачастую чувствуют усталость. Они спят дольше, но хуже, поэтому чувствуют усталость днем. Профессор биологической психологии в Регенсбургском университете (Германия) Юрген Зулли назвал действенный способ борьбы с зимней хандрой.

От усталости у специалиста есть простой рецепт – нужно больше света. Многим не хватает дневного света зимой, а ведь он гарантирует, что гормон мелатонин, который заставляет нас уставать, больше не будет выделяться. Особенно сильно сказывается зимняя усталость на пожилых людях и на тех, кто страдает депрессией или бессонницей.

Эксперт по сну советует выходить на свежий воздух каждый день как минимум на 30 минут при дневном свете. «Даже в серые зимние дни на улице все еще достаточно светло, чтобы мы могли проснуться». Вернувшись в офис, нужно включить свет как можно ярче и по возможности организовать рабочее место у окна.

При пробуждении свет тоже очень важен. Давно известно, что при ярком свете человек просыпается быстрее.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.