пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Упущенный уфимцем 18-миллионный выигрыш, отказ в работе из-за дефекта внешности и торт с опасной начинкой: Самые популярные новости ноября

Упущенный уфимцем 18-миллионный выигрыш, отказ в работе из-за дефекта внешности и торт с опасной начинкой: Самые популярные новости ноября

Какие новости интересовали жителей Уфы и Башкирии в прошлом месяце? Редакция UfacityNews.ru подготовила обзор самых популярных материалов.

Радий Хабиров рассказал о многодетной семье из Буздякского района, которая развила бизнес до оборота в 1,5 млрд рублей в год. Хабибрахмановы выращивают овощи и ежегодно получают 10 тысяч тонн урожая, они смогли дать работу сотням местных жителей. Глава Башкирии обратился к коллегам, чтобы они помогли бизнесменам расширить производство.

Кассир «Россельхозбанка» Луиза Хайруллина, сбежавшая с 23 млн рублей (по некоторым данным – с 25 млн) призналась, что скучает по детям. В настоящее время она находится в СИЗО, муж – под домашним арестом. Дети пока живут с дедушкой.

Онколог из Уфы Дина Сакаева рассказала о первых признаках рака легкого. Так, пациентам нужно обращать внимание на длительный кашель, слабость, одышку, кровохарканье и повышенную температуру тела. На прием к врачу нужно идти, если кашель не удается вылечить обычными лекарствами. Кроме того, бывает бессимптомное развитие рака легкого. Его выявить можно только во время специального медосмотра.

В Уфе женщина купила торт  с очень опасной «начинкой», которая могла стоить жизни ее 8-летнему сыну. В кондитерском изделии он обнаружил скобу от степлера. «Хорошо, что он не проглотил ее. Она ведь могла поцарапать горло или застрять в желудке», – отметила женщина.

В ноябре всю страну всколыхнула новость об уфимке, которую не взяли на работу из-за «дефекта внешности». Когда она узнала, что сотрудники фирмы под этой формулировкой подразумевали деформацию губы, она очень удивилась: припухлость образовалась из-за заболевания, которое сложно вылечить. Девушка выступила на федеральном канале, после чего работники фирмы принесли ей свои извинения, но они были «неискренними», считает Яна. На днях она подвела итоги этой истории, отметив, что хотела, чтобы она закончилась миром.

В Белорецке мужчину возмутило поведение трех школьниц. Девочки стояли на парковке около дома и курили. Он сфотографировал их и выложил снимок в соцсети, чтобы родители узнали их и провели с ними воспитательную беседу. Некоторые пользователи отметили, что он и сам мог бы разъяснить детям вред от курения.

В прошлом году жители Башкирии помогли семье Тимербаевых собрать 570 тысяч евро на лечение сына. У Ратмира диагностировали редкое заболевание – спинально-мышечную атрофию, которое можно лечить только препаратом Spinraza. Семье пришлось переехать в Испанию (в России препарат не зарегистрирован), а недавно пришла радостная новость: двухлетнему малышу сделали первую инъекцию. Его мама рассказала, что на процедуру ушло около часа, ее проводили под местным наркозом.

В одной из школ Уфы детям приходится переобуваться на улице. В фойе Башкирской гимназии №158 очень мало места, поэтому школьники толпятся у входа. После того, как этот вопрос осветили СМИ, у крыльца стали дежурить завуч и директор, не пропуская внутрь родителей, но проблему это не решило. Обращения к руководству школы также ни к чему не привели.

Уфимец, выигравший в лотерею 18 млн рублей, не получил свои деньги. Он попросту не обратился в «Столото» за своим призом. Тираж был разыгран еще в апреле 2016 года, по правилам компании невостребованные выигрыши перечисляются в бюджет страны через 3,5 года.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.