среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии изменят систему начисления зарплаты учителям

В Башкирии изменят систему начисления зарплаты учителям

В Министерстве образования Башкирии создали рабочую группу, которая пересмотрит систему оплаты труда учителей. Сейчас средняя зарплата педагогов составляет 30 990 рублей, у молодых специалистов она в два раза ниже.

Как рассказал в интервью «КП-Уфа» глава ведомства Айбулат Хажин, оклад учителя равен 8 500 рублям, всё остальное – это надбавки за стаж, категорию, образование, классное руководство, внеурочную работу. «Я вот могу совершенно честно сказать, что молодой учитель в селе без опыта, устроившийся сразу после вуза, получает 15,5 тысячи рублей. Это я говорю про одну ставку. Естественно, это не та зарплата, которая позволит молодому человеку думать о создании семьи и о дальнейшем развитии», – отметил Хажин.

Что конкретно изменится, пока неизвестно, однако молодым специалистам в республике уделяют особое внимание. Министр подчеркнул, что в этом году по программе «Сельский учитель» 100 учителей получат гранты по 600 тысяч рублей. В следующем году количество грантов вырастет до 150.

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».