суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«История повторяется»: В Сибае зарегистрировали превышение ПДК диоксида серы

«История повторяется»: В Сибае зарегистрировали превышение ПДК диоксида серы

Жители Сибая вновь бьют тревогу. По данным участников группы «Сибай, дыши!», в городе зафиксировано превышение ПДК диоксида серы в воздухе.

Как сообщили активисты, тревожные показатели были зарегистрированы вчера на улице Сарбаева. «Максимальное превышение составило 3,8 ПДК», – рассказали представители группы. При этом, отметили они, в протоколах за 25 и 26 ноября информации о том, что воздух опасен для здоровья горожан, не было.

«Прошлогодняя история повторяется. Почему при звонке в ЕДДС, куда должны были поступить эти данные от Роспотребнадзора, нам говорят, что у них вообще нет информации ни за 24, на за 25, ни за 26 ноября? Неужели мы снова пройдём все эти этапы прошлогодние. Стыдно, что это снова повторяется. В протоколах за 25 и 26 ноября нули. Стыдно», – возмутились активисты.

Отметим, согласно сегодняшним данным администрации города, превышения ПДК вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Накануне чиновники сообщили, что работы по отсыпке глино-породной массой бортов Сибайского карьера продолжаются в круглосуточном режиме.

Напомним, в прошлом году жители города начали жаловаться на смог и неприятный запах. Оказалось, проблемы возникли из-за окислительных процессов в местном карьере. Специалисты залили его шахту водой, однако, по словам активистов, проблема все еще не решена.

Добавим, Совет по правам человека при президенте РФ порекомендовал руководству горно-обогатительного комбината, на территории которого находится карьер, проработать вопрос о выплате «адекватных денежных компенсаций жителям города» за причиненный ущерб их здоровью.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».