четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи назвали пять полезных для сердца и мозга продуктов

Врачи назвали пять полезных для сердца и мозга продуктов

Врачи из Гарвардской медицинской школы составили список из пяти продуктов, которые не только улучшаю работу мозга, но и поддерживают здоровье сердца. Такая диета должна помочь предотвратить заболевания, которые обычно возникают в пожилом возрасте, без необходимости прибегать к лекарствам.

Список выглядит следующим образом:

1. Зеленые овощи
Шпинат, капуста и брокколи важны для мозга, потому что они богаты витамином К, лютеином, фолиевой кислотой и бета-каротином. Эти овощи помогают оставаться в форме даже в пожилом возрасте.

2. Жирная рыба или авокадо
Жирная рыба, такая как сельдь, сардина или сом, богата омега-3 жирными кислотами и полезными ненасыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень бета-амилоида. Бета-амилоид – это белок, который приводит к вредным отложениям, связанным с болезнью Альцгеймера. По мнению экспертов, нужно есть рыбу с низким содержанием ртути два раза в неделю (например, лосось или тунец). Вегетарианцам можно заменить рыбу авокадо или псиллиумом, пишет Focus Online.

3. Ягоды
Флавоноид в ягодах улучшает память. Исследования показали, что женщины, которые едят клубнику и чернику несколько раз в неделю, имеют меньше проблем с памятью.

4. Кофе
Утренний кофе полезен не только для пробуждения. Как показало исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, люди, которые ежедневно потребляют кофеин, более внимательны и сосредоточены.

5. Грецкие орехи
Орехи являются отличным источником белка и богаты полезными жирами, а грецкий орех еще полезен и для памяти. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, доказало, что люди, которые часто едят грецкие орехи, имеют гораздо лучшую ориентацию, более творческие и мотивированные. Кроме того, грецкие орехи богаты альфа-линоленовой кислотой, специфической формой омега-3 жирной кислоты, которая снижает высокое артериальное давление и защищает артерии.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.