суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимка, которую не взяли на работу из-за дефекта внешности, появилась в федеральном эфире

Уфимка, которую не взяли на работу из-за дефекта внешности, появилась в федеральном эфире

О Яне Тюменевой из Уфы, которую недавно не взяли на работу из-за особенности внешности,  узнала вся страна. Вчера вечером историю девушки рассказал канал «Россия-24».

Как мы писали ранее, у девушки врожденная  ангиовенозная дисплазия на верхней губе – комок вен хаотично разрастается, из-за чего губа деформируется, выглядит все это как небольшая опухоль. Однако, как рассказала Яна, для сотрудников агентства недвижимости «Рио-Люкс» в Магнитогорске это стало аргументом для отказа ей в должности менеджера. История оказалась резонансной. Формулировка отказа возмутила не только уфимку и ее маму, но и многих интернет-пользователей. Яна дала видеоинтервью корреспондентам «Россия-24», и накануне ее показали в эфире канала.

«История Яны вышла не только за рамки ее блога, но и города. На кону вопрос о дискриминации. Яна проходила собеседование и прошла, однако позже получила сообщение, что из-за дефектной внешности работать менеджером не получится. Недостатком работодатель посчитал ангиовенозную дисплазию – произносится сложнее, чем выглядит. Однако в фирме посчитали – не стандарт», – рассказал ведущий.

Корреспондент отметил, что сотрудники фирмы прикрылись пресловутым бодипозитивом, который, как отметила одна из них, «проталкивается в Магнитогорске, но еще не развит».

Напомним, в фирме сообщили, что отказа в работе Яна не получала. Наоборот, отметили в «Рио-Люкс», ей предложили вакансию помощника менеджера. Позже девушка выяснила, что так ей пытались дать время на исправление губы. «Возможно, у Вас появится желание что-то скорректировать», – заявила Яне сотрудница компании.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».