четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые рассказали об опасности использования дома дезинфицирующих средств

Ученые рассказали об опасности использования дома дезинфицирующих средств

В сезон простуды и гриппа многие люди прибегают к использованию дезинфицирующих средств. Но это большая ошибка, отмечают ученые. Такие средства могут не только навредить здоровью, но и способствовать появлению весьма опасных микробов. Зачастую микроорганизмы становятся невосприимчивыми к используемым активным веществам, и средства, следовательно, становятся неэффективными.

Как пояснили специалисты из Федерального института оценки рисков в Германии, микробы могут развивать устойчивость к биоцидным веществам, если они регулярно подвергаются действию активного вещества в небольших, не смертельных количествах. При этом грибки и бактерии могут передавать генетическую информацию и, следовательно, даже устойчивость к другим микроорганизмам.

Удивительно, но опасные микробы чаще встречаются в помещениях с сильной дезинфекцией, особенно в больницах. Исследование, проведенное Институтом технологий окружающей среды при Технологическом университете Граца, показало, что устойчивость к антибиотикам, имеющим высокий потенциал для связи с патогенными микроорганизмами, все чаще встречается в местах, которые содержатся в чистоте, например, в отделениях интенсивной терапии.

Дезинфицирующие средства также небезопасны для здоровья. Они могут вызывать аллергию, а при неправильном использовании или в результате несчастных случаев привести к ожогам кожи и глаз, отравлениям и тяжелым травмам желудочно-кишечного тракта.

Дезинфицирующие средства для рук способны повредить естественную флору кожи, так как они убивают и полезные микробы, вызывая кожные реакции и экзему. Кожа краснеет, высыхает и трескается, через нее в организм попадают не только патогены, но и загрязняющие вещества, пишет Focus Online.

«Микроорганизмы присутствуют повсюду и не обязательно вызывают заболевания», – утверждают эксперты. Напротив, они часто выполняют защитную и поддерживающую функции. Для тех, кто хочет свести к минимуму риски для здоровья в собственном доме, вместо того, чтобы прибегать к дезинфекции, следует применять простые правила гигиены: регулярно мыть руки, проводить уборку, соблюдать правила хранения и обработки продуктов.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.