четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Немецкий ученый раскрыл формулу долголетия

Немецкий ученый раскрыл формулу долголетия

Руководитель ряда исследований о старении в Гейдельбергском университете (Германия) Ганс-Вернер Валь раскрыл формулу долголетия. По его мнению, каждый человек может стареть с радостью и бодростью.

Ученые называет это формулой «сделай и пропусти». В частности: делайте определенные вещи, а плохое оставляйте позади. «Старение также начинается в наших головах. Решающую роль в этом играет то, как именно человек интерпретирует свое старение», – утверждает Валь. К примеру, стереотип «в 80 лет мне больше нельзя путешествовать по миру или заниматься сексом», формируют нашу точку зрения.

Исследования показывают, что пессимистично настроенные люди, которые считают себя старыми уже к 50 годам, через 20 лет имеют более высокие показатели заболеваемости, например, при сердечно-сосудистых заболеваниях. Оптимизм продлевает жизнь на семь лет, выяснил немецкий специалист. Другими словами, нужно пересмотреть собственные стереотипы и по-новому взглянуть на себя в старости, пишет издание Focus Online.

Люди, которые положительно воспринимают старение, отличаются хорошим здоровьем. Отрицательная оценка собственного старения приводит к увеличению распределения гормонов стресса, что увеличивает риск развития определенных заболеваний, а также провоцирует потерю когнитивных способностей. В свою очередь, люди, которые чувствуют себя моложе, делают свою повседневную жизнь более активной, изучают языки и больше двигаются. Такие люди чаще проходят медосмотры, что помогает выявлять заболевания на ранних этапах.

Увеличить продолжительность жизни могут некие социальные обязательства и занятость. Например, бабушки и дедушки, которые заботятся о своих внуках, по данным исследований, здоровее тех, кто этим не занимается. Если у людей нет внуков, то можно вызваться волонтером, но стоит помнить, что эффект будет только в том случае, если человек делает это с альтруизмом. Такая добровольная работа может продлить жизнь еще на четыре года.

Также для увеличения продолжительности жизни врачи рекомендуют отказаться от сигарет и сидячего образа жизни (вставать хотя бы раз в полчаса).

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.