пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай Башкирии предложил идентифицировать животных по всей России

Курултай Башкирии предложил идентифицировать животных по всей России

Госсобрание Башкирии предложило маркировать сельскохозяйственных животных по всей России. Идентификация предполагает маркировку и регистрацию скота в единой электронной базе с присвоением каждому животному уникального номера, состоящего из 11 букв и цифр.

Башкирия начала эту работу в качестве пилотного региона. Толчком к поголовной идентификации крупнорогатого скота в республике стала вспышка ящура в отдельных районах региона в 2017 году. «На практике такая работа уже дала свои результаты, – рассказал Константин Толкачев. – Благодаря всеобщей идентификации удалось предотвратить несанкционированный ввоз в республику животных из других регионов, осуществлять поиск пропавших животных. С помощью идентификации неоднократно за минувший год удавалось установить владельцев животных, участвовавших в ДТП, наносивших вред посевам на полях. Хозяева в итоге привлечены к ответственности. С лета в республике началась работа по идентификации пчелопасек. Это позволит исключить неконтролируемый импорт пчелосемей и завоз в республику больных пчел».

Процедура маркировки животных занимает не больше одной минуты. Работать с электронной базой можно через смартфон.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.