четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

ВТБ профинансирует строительство Восточного выезда из Уфы

ВТБ профинансирует строительство Восточного выезда из Уфы

ВТБ выделит средства на строительство Восточного выезда из Уфы. Соответствующее соглашение вчера заключили правительство республики и ООО «Башкирская концессионная компания». Документ подписали глава региона Радий Хабиров и президент банка Андрей Костин.

Соглашение предусматривает перераспределение и оптимизацию некоторых затрат. «Вместе с ВТБ мы попытались найти более гибкий финансовый инструмент, который бы существенно снизил нагрузку на бюджет республики Башкортостан. И нам это удалось», – сказал Хабиров. Он отметил, что в строительство вложат и федеральные средства. Также он сообщил, что реализация проекта даст новый выезд из центра Уфы на трассу М5.

Хабиров рассказал, что последний этап строительства тоннеля начнется в январе. Когда его введут в эксплуатацию, будет зависеть от эффективности работы с федеральным бюджетом, отметил он. Ожидается, что работы будут завершены к 2023 году.

Общая стоимость проекта (строительство тоннеля, дороги и моста через Уфимку, создание системы взимания платы и управления дорожным движением) составляет 33,5 млрд рублей. 20 млрд из этой суммы составляют федеральные деньги.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.