пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предлагают продлить запрет на продажу алкоголя

В Башкирии предлагают продлить запрет на продажу алкоголя

В Башкирии могут увеличить период запрета на продажу алкоголя. Такое предложение озвучили члены общественного совета проекта «Трезвый Башкортостан».

Представители организации отметили, что в скандинавских странах реализация спиртного связана с жесткими запретами. Так, в один из выходных дней алкоголь там не продают вообще. Запрет действует и во второй половине дня в будни. По мнению участников проекта, подобные меры следует применить и в России.

Вместе с тем члены совета не предлагают запретить продажу спиртного вообще. По их мнению, нужно продлить «антиалкогольный» период до 14 часов в сутки (сейчас «горячительные напитки» не продают 12 часов, с 10 вечера до 10 утра). Также участники совета предлагают ввести единый норматив размещения торговых точек не менее чем в 150 метрах от образовательных учреждений.

Напомним, ранее глава Башкирии Радий Хабиров предложил ограничить продажу спиртного в новогодние каникулы. О том, как именно это будет сделано, руководство региона расскажет в начале следующей недели.

Другие новости рубрики