среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Презентация Башкирии в Австрии: Европейцам предложили кумысолечение

Презентация Башкирии в Австрии: Европейцам предложили кумысолечение

В Палате экономики Австрии прошла презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии. В ходе встречи европейцам предложили необычную медицинскую услугу.

В мероприятии участвовали около 120 компаний обеих сторон. Потенциал Башкирии представил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов. «Несмотря на определенные сложности, мы настроены на конструктивные отношения с Европой и тем более нашим давним партнером – Австрийской Республикой – и готовы к сотрудничеству во многих областях экономики и инвестициях», – сообщил он.

Муратов отметил, что в Башкирии намечается положительная динамика развития экономики. Так, ожидается опережение среднероссийских темпов по большинству показателей, ежегодный рост экономики (от 2,3 до 3,3%) и около 1,9 трлн рублей ВРП в 2022 году. Этому будет способствовать развитие промышленности. Также положительной динамике поможет туризм: в Башкирии, отметил Муратов, создан лучший санаторно-курортный комплекс в России. Кроме того, регион предлагает жителям Западной Европы новую уникальную медицинскую услугу – кумысолечение. Также в Башкирии для развития туризма и экономики планируют создать особую экономическую туристско-рекреационную зону «УРАЛ».

Предприятия Башкирии, рассказал докладчик, готовы поставлять в Австрию оборудование для нефтегазодобывающих предприятий, листовое стекло, офисную мебель, продукцию производства пластмассовых плит, полос, труб и профилей, битума.

Отметим, сейчас инвестпортфель региона состоит из 176 приоритетных инвестиционных проектов, общий объем финансирования превышает 9 млрд долларов США (605,3 млрд рублей). В их число входят планы австрийских компаний «Кроношпан», «Ласселсбергер» и «Палфингер». Как мы писали ранее, Башкирия представляет инвесторам меры поддержки.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.