четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Озвучено решение по делу экс-мэра Нефтекамска

Озвучено решение по делу экс-мэра Нефтекамска

Экс-главе Нефтекамска вынесли приговор. 61-летнего мужчину подозревают в превышении должностных полномочий. Бывший мэр города попытался обжаловать решение суда, но это ему не удалось.

В мае 2014 года чиновник предоставил заместителю начальника местного отдела полиции служебную двухкомнатную квартиру в Нефтекамске. Мэр города выдал правоохранителю жилье по договору служебного найма.

В феврале 2015 года чиновник издал новое постановление о распределении этой квартиры, то есть вывел ее из специализированного жилищного фонда города. Этим мэр превысил свои полномочия.

После этого местная управляющая компания заключила с полицейским договор соцнайма на указанную «двушку». Квартира перешла в долевую собственность семьи правоохранителя. При этом ни он сам, ни его родственники не были нуждающимися и не относились к категории малоимущих людей, то есть не имели права на безвозмездное получение жилья. Таким образом, администрация города лишилась муниципального имущества, стоимость которого составила около 1,5 млн рублей.

Суд оштрафовал экс-мэра на 200 тысяч рублей. Служебную квартиру вернули муниципалитету.  Осужденный, как сообщили в Следкоме по РБ, свою вину не признал и попытался обжаловать приговор в апелляционном порядке. Верховный суд РБ оставил решение без изменения.

Другие новости рубрики