пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вывели под руки: На обсуждении проекта бюджета Башкирии разразился скандал

Вывели под руки: На обсуждении проекта бюджета Башкирии разразился скандал

Вчера в Курултае РБ состоялось обсуждение проекта бюджета региона на 2021 и на плановый период 2021 и 2022 годов. На слушаниях (участниками стали более тысячи человек) не обошлось без скандала.

Как сообщает «Ъ-Уфа», на обсуждение пропускали по спискам, за этим следили представители Курултая РБ, полиции и охранники. Большую часть времени слушаний – два с половиной часа из трех – заняли обширные доклады министров, и на выступления общественников осталось полчаса.

Сначала выступил недавно назначенный вице-премьер, глава минэкономразвития Рустем Муратов, потом – глава минфина Лира Игтисамова. Далее доклады зачитали руководители минздрава, министерства ЖКХ и образования. Оценок проекту бюджета они давать не стали. Затем, как отмечает издание, они около часа отвечали на вопросы (в том числе от участников-студентов, которые объяснили журналистам свое присутствие практическими занятиями). При этом часть из них уже была рассмотрена в докладах.

После этого директор Института социально-экономических исследований Дамир Гайнанов отметил, что экспертиза не обнаружила в документе расхождений с законодательством. Затем председатель Контрольно-счетной палаты РБ Константин Шагимуратов сообщил, что проект соответствует Бюджетному кодексу РФ. На их доклады ушло еще около 10 минут.

Затем должны были выступить 27 записавшихся общественников, но 20 из них это не удалось. Доцент УГНТУ, экономист Рустем Шайяхметов отметил, что назвать проект «бюджетом развития» трудно. Он сообщил, что документ не предусматривает меры для решения демографических проблем республики. Башкирию он назвал «чемпионом по бюрократическому футболу». Шайяхметов также сообщил, что его предложения по развитию медицинского туризма из Госкомитета по внешнеэкономическому сотрудничеству отправили в Минздрав, а оттуда «то ли к Нафикову (Салават Нафиков, глава госкомитета по туризму – прим. ред.), то ли на фиг».

После этого руководитель общественной организации «Хантер-синдром» Элеонора Романова напомнила о проблеме с обеспечением лекарствами тяжелобольных детей. Затем представитель Общественной палаты РБ Ирина Абрамова предложила ввести пониженную налоговую ставку на доходы для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в области детского отдыха и дошкольного образования.

Затем модератор слушаний – депутат и экс-глава минфина Рида Субханкулова – предоставила слово активисту КПРФ Альберту Рахматуллину. Докладчик заявил, что охрана не пропускает в зал желающих выступить, в том числе приехавших с ним из района многодетную мать и сироту. Договорить ему Субханкулова не дала. Она перебила его, потребовав выступить «по существу». В ответ на это Рахматуллин назвал проект «антисоциальным» и «нарушающим права граждан». Он отметил, что в республике каждый год не хватает денег на обеспечение жильем детей-сирот. «Неужели тяжело посчитать? Стоимости машины одного чиновника хватило бы, чтобы купить квартиру сироте!» – заявил он.

Вскоре Субханкулова решила прекратить дискуссию. Тут на трибуну поднялась руководитель уфимского штаба Алексея Навального Лилия Чанышева. Она отметила, что записалась заранее. Модератор предоставила ей слово, после чего Чанышева спросила: «Вы меня боитесь, что ли?». «Вы забыли, с кем разговариваете?» – парировала Субханкулова, после чего отметила, что по регламенту работа уже завершена.

После этого Чанышева подошла к микрофону, но его отключили. «Меньше воруйте, господа!» – успела произнести она. Помимо этого призыва, ей удалось сказать еще несколько фраз, а затем ее вывели из зала под руки двое мужчин в штатском. Другие активисты штаба, находящиеся в фойе, сопровождали происходящее криками «Позор!». Все это снимали на камеру полицейские.

Позднее Чанышева пояснила корреспондентам издания, что хотела выяснить, почему на 5 млрд рублей сократили расходы на образование, культуру и спорт, на 8 млрд руб – дотации муниципалитетам, и поднять тему сохранения горы-шихана Куштау (напомним, ее хотят отдать в разработку БСК).

После окончания слушаний представители администрации главы РБ сообщили, что не жалеют об инциденте с представителями Навального. «Они не хотят ничего хорошего для жителей Башкирии»,  – заявил председатель совета директоров информагентства «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.

Отметим, на сайте Минфина РБ указано, что «в целом концепция проекта поддержана», а рекомендации слушаний «одобрены». Председатель Курултая РБ Константин Толкачев же заявил, что проект подвергнут «существенным корректировкам в ходе рассмотрения республиканским парламентом во втором и третьем чтениях».  «Можно сказать, что работа над бюджетом республики 2020 года только началась», – отметил он.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.