пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Скандал со строительством дельфинария в Уфе набирает обороты

Скандал со строительством дельфинария в Уфе набирает обороты

В Уфе не утихает скандал со строительством дельфинария. Многие горожане активно выступают против него. При этом некоторые жители столицы просят не мешать властям с реализацией этого проекта.

Впервые о дельфинарии в Уфе заговорили в сентябре 2019 года. Компания «Водный мир» презентовала мэру города Ульфату Мустафину свой инвестиционный проект. Организация предложила вложить 700 млн рублей в строительство океанариума с дельфинами и другими морскими животными в парке Кашкадан. Мустафин проект поддержал, однако зоозащитники выступили против и собрали более двух тысяч подписей против строительства дельфинария. По их мнению, содержать животных в таких заведениях негуманно. Вскоре прошли первые слушания по этому вопросу, после чего его решили обсудить дополнительно. Затем обстановка накалилась еще сильнее.

15 ноября в Уфе состоялись общественные слушания по строительству Научного эко-центра образования и абилитации в Сипайлово. До жителей города дошла информация, что под этим названием скрывается проект дельфинария. Активистка Ольга Маловица это подтвердила, сообщив, что власти столицы «цинично» назвали слушания по нашумевшему делу слушаниями о научном центре абилитации детей. Она рассказала, что в ГДК, где  они прошли, глушили сотовую связь. «Люди нам признавались, что кого-то заставили с работы прийти, были студенты Медуниверситета, которых отправили с ректората», – сообщила Маловица.

После слушаний (об их результатах, кстати, по-прежнему нет официальной информации) скандал не утих. Незадолго до них в городе появились слухи, что горожанам настоятельно рекомендуют написать письма на имя администрации города с благодарностью за будущее строительство дельфинария. Вскоре в обращениях на сайте мэрии появилось одно из таких сообщений.

«Поддерживаю предложение о создании в городе Уфе нового учреждения – научного центра образования и абилитации. От имени всего сообщества родителей детей-инвалидов и многодетных семей РБ просим не лишать возможности увидеть этих прекрасных животных. На сегодняшний день родители, зная потрясающие результаты дельфинотерапии на детей с ОВЗ, ездят в дальние города, тратят большие деньги. Но не все могут себе это позволить, многие их видят только по телевизору. Мы выступаем ЗА! Мы за новое и прекрасное!» – приводит UfaTime.ru слова Алины Х. Она отметила, что дельфинарий станет «не только досуговым учреждением, где можно будет посмотреть обитателей морей», но и базой для научных исследований. «Для города Уфы новый объект будет иметь туристическую привлекательность для гостей из других регионов, способствовать повышению значимости республики и ее столицы», – пишет автор.

Отметим, подобные тексты распространяются и в соцсетях. Большинство интернет-пользователей подчеркивает пользу дельфинотерапии, особенно для детей-инвалидов. При этом противники строительства учреждения отмечают, что в протоколах Минздрава России этот вид терапии не указан. В связи с этим довод о пользе учреждения активистов не успокаивает.

Добавим, многие специалисты считают,  что дельфинотерапия не приносит пользы ни людям, ни самим дельфинам, а ее эффективность научно не доказана.

 

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.