пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе бывшему борцу с коррупцией назначили 8 лет «строгача»

В Уфе бывшему борцу с коррупцией назначили 8 лет «строгача»

Уфимский районный суд назначил наказание бывшему начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Ильнуру Юсупову и экс-главе Дмитриевского сельсовета Уфимского района Михаилу Андрееву. Их обвинили в получении взятки, превышении должностных полномочий, злоупотреблении ими, мошенничестве и растрате.

В 2011 году сотрудник полиции за отказ в возбуждении уголовного дела получил 600 тысяч рублей взятки и снегоход стоимостью 230 тысяч рублей. Потребовав у  главы Николаевского сельсовета подлинники похозяйственных книг, он внес в одну из них поддельные записи о наличии у его жены и тещи участков площадью 30 соток в деревне Ушаково. Через некоторое время земля стоимостью полмиллиона рублей была оформлена в собственность.

С 2014 по 2016 годы Юсупов и родственник его супруги, являвшийся главой Дмитриевского сельсовета, незаконно вывели из муниципальной собственности 23 гектара земли в пригороде Уфы. Для этого Андреев выделил 7 пайщикам участки в деревне Дмитриевка, после чего полицейский сначала оформил их в собственность матери, а потом раздал родственникам и знакомым. Ущерб составил более 1,4 млн рублей.

Аналогичным образом Юсупов оформил в собственность знакомых примерно 120 гектаров земли стоимостью более 5,7 млн рублей в деревне Нурлино, ущерб превысил 7 млн рублей.

Два года назад полицейского и главу Дмитриевского сельсовета уволили. Прокуратура требовала назначить первому 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 8,3 млн рублей штрафа, а его родственнику – 4,5 года в колонии общего режима. Суд же приговорил Юсупова в 8 годам «строгача», штрафу в размере 50 тысяч рублей и лишил права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 5 лет.

Другие новости рубрики