пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мгновение – и я стремительно унеслась в трещину между скал»: Жительница Башкирии рассказала об опасностях на пути прохождения проекта «Уральский барс»

«Мгновение – и я стремительно унеслась в трещину между скал»: Жительница Башкирии рассказала об опасностях на пути прохождения проекта «Уральский барс»

Чтобы получить звание «Уральский барс», нужно пройти два этапа: восхождение на семь вершин и специальный туристический маршрут по Южному Уралу. Но путь этот нелегок. Член РГО Фания Шаймухаметова рассказала, с какими опасностями ей пришлось столкнуться во время прохождения второго этапа. По словам женщины, семь вершин они с туристом Айратом Низамутдиновым покорили в прошлом году, в этом году решили пройти второй этап.

Будущие «уральские барсы» шли к Малому Кумардаку. «Стремительно поднимаемся вверх к вершине, но мох на скалах оказался скользкий… Мгновение – и я стремительно унеслась в трещину между скал, успев зацепиться руками за каменный выступ», – вспоминает Фания Шаймухаметова. Спастись удалось благодаря напарнику, который, потребовав протянуть ему руку, схватил ее за запястье и вытянул вверх. «Болели ободранные бока, сердце громко стучало после пережитого стресса, вокруг нас разбушевался ветер и поднялся легкий буранчик, но мы были на вершине, и на заднем плане был виден Большой Кумардак», – продолжает туристка.

Женщина выразила благодарность Айрату Низамутдинову, который не растерялся и спас ее. «Я рассказываю эту непридуманную историю, чтобы подтвердить, что истинные горовосходители, участники нашего проекта «Уральский барс» не бросают в беде, спасают и помогают дойти до желанной вершины», – добавила она.

Напомним, первым значок «Уральский барс» получил житель Магнитогорска Кирилл Фронюк.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».