пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Еда всегда холодная, дети это не едят»: Чем кормят детей в уфимских школах

«Еда всегда холодная, дети это не едят»: Чем кормят детей в уфимских школах

В Уфе с прошлого года изменилась система питания в школах. Теперь еду поставляет Центр питания, а едят школьники из новой посуды, которая выпускается под брендом «Ешь, учись, расти». За качеством питания следит созданный специально для этого родительский комитет. Редакция UfacityNews.ru поинтересовалась у учащихся, чем их кормят в школе. Заметим сразу, номер школы и имена собеседников по понятным всем причинам указывать не будем.

Как оказалось, чаще всего школьников кормят котлетами и курицей. На вопрос, что ей нравится, девочка ответила, что любит салаты и кукурузу. «Только побольше бы кукурузы давали», – отметила она. А вот котлеты и чай с сахаром школьнице не нравятся – чай слишком сладкий. Иногда в столовых подают какао, однако дети утверждают, что оно невкусное.

Мама школьницы рассказала, что, по сравнению с прошлыми годами, питание стало лучше. «Если в прошлые-позапрошлые годы дочка отказывалась от питания в школе, поскольку часто все было холодное и по внешнему виду еда иногда вызывала сомнения в качестве, то теперь она хотя бы ходит на завтрак и что-нибудь на свое усмотрение да ест», – говорит женщина. При этом она отметила, что котлеты бывают не очень хорошего качества.

Некоторые родители говорят, что частой проблемой во многих школах является холодная или однообразная еда. «Попробуйте поесть остывшую молочную кашу», – жалуются они. «Если ребенок изначально приучен к здоровой пище – кашам, овощам, кисломолочным продуктам, в школе он будет есть. При этом, со слов ребенка, котлеты (которые он, в принципе, как блюдо, любит) в школе ему нравиться перестали. Также есть вопросы к некоторому однообразию меню. Практически постоянно дают молочные каши, редко – гречневую кашу, пюре, макароны», – рассказывает мама мальчика.

Также родители просят, чтобы детям перестали давать сосиски. «Это вредная еда. Кроме того, дочь рассказывает, что они невкусные и дети их практически не едят. Еще одна проблема – мясное блюдо (котлету, сосиску) дают вместе со сладкой кашей. Это как? Ребенку не нравится такое сочетание. Ну и еда всегда холодная», – сетуют они.

Чем кормят детей в школах, вы можете увидеть в нашем фоторепортаже.

5 ноября: каша с кусочком курицы, хлеб, сладкий чай и пирожок.

6 ноября: каша с котлетой в бульоне (или это подлива такая?), салат из морской капусты с зеленым горошком, кусочек сыра, сладкий чай.

8 ноября: рожки с котлетой, вареная свёкла, хлеб, сладкий чай.

11 ноября: каша с котлетой, хлеб, булочка (на одну из них почему-то была приклеена бумажка), салат из морской капусты, конфета, какао.

13 ноября: тушеная капуста, кукуруза (видимо, консервированная), хлеб, булочка, сладкий чай.

14 ноября: рожки с котлетой, морковь, яблоко, хлеб, сладкий чай.

Меню в школьных столовых прокомментировала нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова: «Здесь вопрос не столько в том, насколько подходит, сколько в том, какие возможности у нашего региона есть, какие продукты у нас сохраняются зимой. Понятно, что это будут в первую очередь крупы и молочные продукты. Но дело в том, что эти продукты содержат простые углеводы, которых и так в переизбытке в питании современных детей, когда мы любые праздники, подарки в школе, вознаграждения своим детям сопровождаем сладостями. Поэтому такое обилие простых углеводов может сыграть злую шутку – у детей все чаще встречается преддиабет, начиная с детсадовского возраста. Я бы рекомендовала делать больший акцент на овощах и мясных блюдах. Также важно, откуда берется мясная продукция. Если это не деревенское мясо, в нем нет ничего хорошего».

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.