четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы имеют право на обязательный дополнительный оплачиваемый отгул

Уфимцы имеют право на обязательный дополнительный оплачиваемый отгул

Администрация Уфы опубликовала на своем официальном портале напоминание о том, что каждый житель республики имеет право на освобождение от работы для прохождения медицинского обследования (диспансеризации) на один день раз в три года (работники предпенсионного и пенсионного возрастов – на два дня один раз в год).

День необходимо согласовать с работодателем, но отказать в предоставлении отгула он не имеет права. При этом за сотрудником должна сохраняться должность, а этот день должен быть оплачен. В случае нарушения для работодателя предусмотрен штраф (от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 20 тысяч рублей – за повторное). Для организаций штраф больше – до 50 тысяч рублей за первое нарушение и до 70 тысяч – за повторное.

Если работник использует отгул не для прохождения медосмотра, работодатель может наказать его выговором или дисциплинарным взысканием. Однако в нормативных актах не прописано, что сотрудник обязан предоставлять доказательства в виде справок из медучреждений. Работодатель по собственной инициативе может побеспокоиться об этом, внеся соответствующий пункт в коллективный договор или локальный нормативный акт.

Другие новости рубрики