пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии хотят ввести отцовский капитал за третьего ребенка

В Башкирии хотят ввести отцовский капитал за третьего ребенка

В Башкирии обсудят введение отцовского капитала за рождение третьего ребенка. Организовать соответствующую встречу попросила замглавы администрации Уфы Алина Сулейманова.

Вчера в Уфе прошла часть семинара-стажировки по обмену опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях. Во время встречи Сулейманова обратилась к председателю Общественной палаты РБ Ольге Панчихиной с просьбой организовать общественное обсуждение этого вопроса. Та ответила, что оно состоится до конца года. «Каждый человек, который считает себя членом общества, может в этом обсуждении участвовать», – отметила она. Дату встречи назначат позже.

Напомним, с 2008 года в  России действует федеральная программа материнского (семейного) капитала. Она предусматривает выделение средств за рождение и усыновление второго или последующего ребенка. Получить сертификат МСК может мама детей. Документы выдают отцу только в исключительных случаях (при смерти женщины или лишении ее родительских прав).

В мае этого года Общественная палата России разработала проект, предусматривающий отцовский капитал за третьего ребенка. Если закон примут, деньги будут выплачиваться папе ребенка при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, а родители находятся в официально зарегистрированном браке. Отцовский капитал будет служить дополнением к материнскому. Ожидается, что новая выплата будет действовать с 2020 года.

Добавим, 8 июля этого года введение отцовского капитала обсудили в Общественной палате РФ. Подводя итоги тех общественных слушаний, Сергей Рыбальченко отметил, что рекомендации с предложениями экспертов направят в органы исполнительной власти. «Даже если мы не сможем реализовать проект внедрения отцовского (семейного) капитала на федеральном уровне, мы предложим эту меру поддержки регионам», – рассказал он.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.