пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии четырех медиков могут привлечь к уголовной ответственности за принудительное лечение шизофреника

В Башкирии четырех медиков могут привлечь к уголовной ответственности за принудительное лечение шизофреника

В Кумертау медики отправили больного шизофренией на принудительное лечение. Однако его родственники обвинили врачей в незаконном помещении мужчины в стационар. За специалистов вступился Профсоюз работников здравоохранения Башкирии.

Весной этого года горожанин, который с 2015 года состоял на учете в психоневрологическом диспансере, обратился за разрешением на ношение оружия. Врачебная комиссия после обследования пациента приняла решение госпитализировать его. «Больной от добровольной госпитализации отказался, вел себя неадекватно, представляя опасность для окружающих. Врач вызвала по тревожной кнопке наряд полиции, больной из поликлиники сбежал. По существующему порядку администрация психоневрологического диспансера направила документы в суд о принудительной госпитализации», – сообщает пресс-служба Профсоюза. 12 апреля судья вынес решение о принудительной госпитализации.

Близкие больного написали заявление в следственный отдел Кумертау. На врача и трех медсестер было заведено уголовное дело. Но Верховный суд отклонил апелляцию родственников. Теперь же исполняющий обязанности прокурора РБ Виктор Логинов требует отменить решение прежних инстанций, обратившись в кассационный суд в Самаре. Заседание состоится 19 ноября.

В Профсоюзе отмечают, что шизофреник не получал регулярного лечения с апреля, а в стационаре последний раз он находился в июле 2018 года. «Мы не можем гарантировать, что дома родственники обеспечивают надлежащее лечение, лекарства ему они не выписывают, а психические расстройства усугубляются», – рассказывала заведующая психоневрологическим диспансером Кумертау Арина Борисова.

«К сожалению, в последнее время наметилась опасная тенденция, когда в отношении врачей необоснованно возбуждают уголовные дела в связи с их профессиональной деятельностью. И судебная практика не на стороне врачей. В июне суд вынес приговор врачу-психиатру из Астрахани Александру Шишлову, чей пациент спустя несколько месяцев после выписки из больницы ранил родственницу и убил ее полуторагодовалую дочь. Суд приговорил психиатра к двум годам лишения свободы в колонии поселении и двум годам лишения права заниматься профессиональной деятельностью. В нашей ситуации психиатры пытаются исполнить свой профессиональный долг и принудительно пролечить больного, а в отношении их возбуждают уголовное дело. Получается так, что каким бы образом не поступил врач, его будут привлекать к ответственности», – заметил заведующий правовым отделом Профсоюза работников здравоохранения РБ Виталий Манзюков.

Другие новости рубрики