пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Свыше 17 тысяч жителей Башкирии подхватили опасную инфекцию

Свыше 17 тысяч жителей Башкирии подхватили опасную инфекцию

В Башкирии за 10 месяцев этого года зафиксировано свыше 17 тысяч случаев заболеваемости внебольничной пневмонией. Такие данные озвучила сегодня на пресс-конференции, посвященной эпидситуации по гриппу и ОРВИ, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева. 

По ее словам, 17,5 тысячи человек подхватили эту инфекцию. Это на 1,5% ниже аналогичного периода прошлого года. Среди них 6 800 детей, что на 1% ниже, чем в 2018 году. Общий показатель заболевших среди детей составляет 38,8%. В Уфе за этот период внебольничной пневмонией заразились 5 400 человек, что на 1,13% ниже показателя 2018 года. Кроме того, в столице 1 950 детей подхватили этот вирус (минус 11,5%). 

Шагиева отметила, что в республике нет закрытых на карантин школ из-за пневмонии. В Уфе из 120 школ заболеваемость внебольничной пневмонией зарегистрирована лишь в 31 школе. «Сейчас еженедельно в республике регистрируется от 500 до 550 случаев заболевания внебольничной пневмонией. 90% случаев имеют среднетяжелое течение», – заявила специалист. 

Кроме того, так же, как при эпидемии гриппа, руководство школ может издать приказ о прерывании учебного процесса из-за роста количества больных. Обычно карантин в учебных заведениях вводится на 21 день, если обнаружено десять таких случаев.

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.