суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Переполох в Уфе: Горожане опасаются, что новый эко-центр окажется дельфинарием

Переполох в Уфе: Горожане опасаются, что новый эко-центр окажется дельфинарием

Завтра в Уфе пройдут общественные слушания по строительству нового объекта в Сипайлово, Научного эко-центра образования и абилитации. Казалось бы, все просто. Вот только уфимские защитники прав животных чувствуют подвох. По их мнению, под названием центра скрывается нашумевший проект дельфинария (против него выступали многие горожане). Под абилитацией же, убеждены они, скрывается дельфинотерапия.

Как сообщил UfaTime.ru, слушания назначили в рабочее время, и уфимцев это возмутило. Недовольство горожан вызвало и то, что их о встрече не предупредили. «Нам, активистам против строительства дельфинария, сообщили люди, которых туда завтра направляют голосовать «за». Как правило, это работники бюджетной сферы», – сообщила представитель группы противников строительства дельфинария Ольга Маловица. По ее данным, людям настоятельно рекомендуют написать письма в администрацию города и выразить благодарность за будущее строительство дельфинария, который начали называть научным центром.

В мэрии корреспонденту издания сообщили, что завтра в 16:00 в ГДК пройдут общественные слушания по проекту строительства научного центра. Соответствующе объявление было опубликовано сегодня на сайте Главархитектуры. Комментировать волнения горожан представители мэрии не стали. «Как проект строительства центра связан с дельфинарием, я не знаю», – сообщил пресс-секретарь администрации Уфы Марсель Байдавлетов.

Напомним, в сентябре ООО «Водный мир» презентовало мэру Ульфату Мустафину свой инвестиционный проект. Тогда в городе впервые заговорили о дельфинарии. Предприятие предложило вложить 700 млн рублей в строительство океанариума с дельфинами и другими морскими животными в парке Кашкадан.

Ульфат Мустафин поддержал проект, но уфимцы активно выступили против него. По мнению общественников, содержать животных в таких заведениях негуманно. Зоозащитники запустили петиции и начали протестовать. Они собрали более двух тысяч подписей против строительства дельфинария. В итоге власти города  пообещали активистам встретиться с ними, но пока этого не сделали.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».