пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Медики призвали жителей Башкирии срочно сделать прививки

Медики призвали жителей Башкирии срочно сделать прививки

Медики призвали жителей Башкирии срочно сделать прививки против гриппа. Как сообщили сегодня на пресс-конференции, посвященной эпидситуации по гриппу и ОРВИ, специалисты Роспотребнадзора и врачи, большого наплыва больных сейчас нет, но в Башкирии выявлен парагрипп (ОРВИ). Несмотря на это, эксперты просят жителей республики вакцинироваться. 

Эксперты отмечают, что гриппом заболевают чаще всего жители региона со сниженным иммунитетом и те, кто не сделал прививку, а также дети (60-70%). При этом люди, занимающиеся спортом, легче переносят заболевание.

Как отметила главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» Анна Казак, обращаться в больницу нужно сразу же, как только у человека появились первые симптомы, а не заниматься самолечением. «Зачастую тяжелые и летальные случаи заболевания – это поздние обращения больных людей за медицинской помощью», – заявила она. 

Специалисты призвали жителей не пренебрегать вакцинацией и не бояться ее делать. «Я думаю, что инфекционное заболевание принесет иммунитету значительно больший ущерб, чем вакцинация. Причем у нас все вакцины против гриппа инактивированы, и сказать, что там будет какой-то ущерб организму или ребенку, я не скажу», – отметила заведующая отделом организации иммунопрофилактики населения Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Гюзель Габитова. По ее словам, все вакцины сертифицированы и абсолютно безопасны, а также разрешены к использованию в медучреждениях. Случаи осложнений после вакцинации пока не обнаружены. 

Отметим, что в 2018 году было привито 1 млн 831 тысяча человек, что составляет 45% населения. В прошлом году гриппом заболели лишь 9 человек. Также в этот период был зарегистрирован один случай заболевания, повлекший летальный исход. Беременная женщина, заболевшая гриппом, довольно поздно обратилась в больницу, помочь ей не смогли. 

Другие новости рубрики