пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе на 14-летнюю школьницу и ее бабушку устроили травлю зоозащитники, уверенные в том, что семья выбросила щенка на улицу

В Уфе на 14-летнюю школьницу и ее бабушку устроили травлю зоозащитники, уверенные в том, что семья выбросила щенка на улицу

На 14-летнюю девочку и ее бабушку из Уфы устроили травлю в социальных сетях. Семью обвиняют в том, что они выбросили на улицу щенка, которого ранее взяли с передержки.

Как сообщает издание UfaTime.ru, в октябре двухмесячного бездомного щенка по кличке Ява подобрали волонтеры группы «Дорога в дом». Добровольцы вывесили в соцсетях пост о том, что малыш ищет дом, после чего им поступил звонок от пожилой женщины. Пенсионерка уговаривала куратора Явы отдать щенка ей; она уверяла, что за собакой будет следить ее 14-летняя внучка. Волонтер отметила, что ей стало жалко ребенка, и она отвезла им щенка.

Через некоторое время женщине снова позвонила пенсионерка: на этот раз она просила забрать животное. Пожилой человек объяснила, что ее внучка не справляется с собакой. На следующий день после разговора волонтеры приехали за Явой, но их ждал неприятный сюрприз: бывшая хозяйка сообщила, что отдала малыша знакомым, которые живут в частном доме.

Однако в этот же день в уфимских группах в «Вконтакте» появились сообщения о том, что в фойе банка греется какая-то собака, на вид домашняя. Добровольцы узнали в ней Яву и поспешили забрать.  

По версии зоозащитников, бабушка и девочка выбросили животное на улицу, а им соврали, что пристроили его. Волонтеры написали заявление в полицию, требуя привлечь семью к ответсвенности. Кроме того, они опубликовали в соцсетях их фотографии и номера телефонов. Добровольцы считают, что девочка уже взрослая, поэтому должна отвечать за свои поступки вместе с бабушкой.

Не все интернет-пользователи оценили реакцию зоозащитников. Они считают, что устраивать травлю на школьницу неправильно.

Семья подростка отказалась беседовать с корреспондентами UfaTime.ru, поэтому их версию мы не знаем.

Уполномоченная по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова отметила, что родителям девочки стоит написать ответное заявление. И после того, как посты волонтеров проверят на наличие оскорблений и угроз, записи удалят.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.