четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии запретят «грязные» производства

В Башкирии запретят «грязные» производства

В Башкирии запретят ввод промышленных производств, загрязняющих окружающую среду. Соответствующий проект в первом чтении рассмотрят депутаты Курултая РБ.

Если новый закон примут, в Экологический кодекс внесут ряд поправок, которые снизят негативное влияние деятельности человека на экологию. «С 1 января 2020 года новые объекты капитального строительства, которые оказывают значительное негативное влияние на окружающую среду, будет разрешено вводить в эксплуатацию только в том случае, если по своим экологическим параметрам они не уступают наилучшим доступным технологиям. Это касается производств, которые относятся к так называемым областям применения наилучших доступных технологий», – сообщил председатель Курултая РБ Константин Толкачев.

Спикер парламента отметил, что перечень таких сфер утверждает правительство страны. В список входят, например, нефтедобыча и нефтепереработка, добыча и обогащение руд цветных металлов, производство основных органических и неорганических веществ.

В том случае, если предприятие окажется не соответствующим указанному требованию, вводить его не разрешат. По словам Константина Толкачева, для индустриального региона это пояснение имеет принципиальную значимость. «Башкортостан – промышленно развитый регион. У такой «медали» есть оборотная сторона в виде экологического ущерба. Если качество продукта отрегулирует рынок, то воздействие производства на окружающую среду должно быть под контролем государства», – отметил он.

В законопроекте также уточняется значение формулировки «загрязняющее вещество». Она обозначает вещество (смесь веществ) и микроорганизмов, которые в количестве и/или концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».