пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Просто безобразие», «Запись ко времени – фикция», «Могу и силу применить»: Что думают жители Уфы о неконтролируемых очередях в поликлиниках

«Просто безобразие», «Запись ко времени – фикция», «Могу и силу применить»: Что думают жители Уфы о неконтролируемых очередях в поликлиниках

Редакция UfacityNews.ru выяснила, как относятся жители Уфы к тем, кто пытается пройти без очереди в поликлиниках и больницах. Ведь иногда разногласия в этом вопросе могут дойти вплоть до драки в больничных коридорах. 

На сервисе Яндекс. Район был проведен опрос среди пользователей Интернета: в нем участвовало 172 человека. На вопрос «Как вы ведете себя по отношению к тем, кто пытается пройти без очереди?» респондентам предлагалось выбрать один из четырех вариантов ответа. Наибольшее количество опрошенных проголосовало за ответ «Твердо заявляю, что это невозможно. Пусть встает в очредь, как все». Этот вариант выбрали 60% респондентов. 16% пользователей отметили, что относятся к такой ситуации «Нормально», он же «просто спросить». 13% проголосовавших заявили, что «могут и физическую силу применить, если человек особо не понятлив». А 10% опрошенных признались в том, что «сами всегда стараются пройти без очереди».

В комментариях некоторые опрошенные отметили, что в большинстве учреждений уже нет живых очередей, есть только электронные, такая же талонная система уже широко используется в государственных поликлиниках. Другие же возразили, сообщив, что им частенько приходилось сталкиваться с очередями перед кабинетом врача. «Запись ко времени – фикция. Кто с больничным без очереди, кому анализы на операцию, кому спросить. С мамой была у терапевта – та же история. Были записаны на 16:00, прошли в 17:30», – возмущается Татьяна С.

«Я постоянно иду по записи, но никогда в то время, когда записана, не попадаю в кабинет, приходится ждать как минимум полчаса. К тому же, сидя в очереди узнаю, что следующий пациент после меня записан уже через 5 минут (я была записана к 12:10, а она к 12:15). Это как должен врач осматривать пациента, если запись через каждые 5 минут»? – возмущается другая жительница города, которой периодически приходится ходить на осмотр к врачу. «Вот из-за этого и возникают очереди, плюс приходят те, кто не по записи, с которыми нужно договариваться и проводить их через одного», – продолжает женщина. «Иногда записывают на одно время двоих. Иногда сами больные обманывают», – посетовала в ответ на этот комментарий третья читательница.

Однако нашлись и те, которые отметили, что никогда не ждали приема больше пяти минут перед дверью врача. К примеру, Станислава Д. пишет: «Я хоть редко хожу в поликилинику, но по записи никогда больше 5 минут не ждала. Разные больницы – разный персонал. Как повезет».«Меньше 12 минут не встречала. 12 минут не хватает, конечно. Но бывает и так, что подходишь к кабинету, а никакой очереди нет. Это так здорово!», – рассказывает Галина С. Горожанка также призналась, что, если без очереди и «только спросить» рвется один человек, то пропускает такого. Но если идут подряд двое и тоже со словами «только спросить», то просит второго подождать и пойти за человеком из очереди то есть через одного.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.