суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курение марихуанны увеличивает риск развития опасных заболеваний

Курение марихуанны увеличивает риск развития опасных заболеваний

Курение марихуаны увеличивает риск развития инсульта. К такому выводу пришли эксперты из Американской ассоциации сердца. Об этом сообщает издание UfaTime.ru со ссылкой на Medicalxpress. Заядлые курильщики рискуют получить инсульт более чем в два раза по сравнению с теми, кто не употребляет наркотик. Кроме того, специалисты выяснили, что курение марихуаны может привести к опасно неустойчивому сердечному ритму.

Во ходе первого исследования ученые изучили данные федерального опроса более 43 тысяч взрослых в возрасте от 18 до 44 лет. 14% из них заявили, что употребляли марихуану за последние 30 дней. Выяснилось, что те, кто потребляют наркотик более 10 дней в месяц, почти в 2,5 раза чаще страдают инсультом. 

Во время второго исследования специалисты выяснили, что люди, злоупотребляющие каннабисом, на 50% больше рискуют заболеть аритмией, которая увеличивает риск инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности. В результате эксперты порекомендовали врачам спрашивать пациентов об употреблении марихуаны, чтобы лучше информировать их о вариантах терапии.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.