четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии лишат возможности записываться к врачам по телефонам поликлиник

Жителей Башкирии лишат возможности записываться к врачам по телефонам поликлиник

В поликлиниках Башкирии появятся нововведения. Об этом сегодня в ходе оперативки  в правительстве РБ сообщила замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова. Также она объяснила, почему жителям Башкирии трудно записаться к врачу. Жалобы пациентов озвучил Андрей Назаров.

«В 18-ой поликлинике Уфы кардиолог принимает два часа в день, попасть практически невозможно», «В сипайловской поликлинике к гастроэнтерологам невозможность записаться, хоть к 6 утра подходи», «В поликлинику №4 пыталась дозвониться несколько дней, звонила по четыре часа, в регистратуре заявляют, что они не успевают», – зачитал первый вице-премьер правительства РБ. Назаров попросил прокомментировать эти жалобы представителя ведомства.

По первым двум обращениям Ирина Кононова ответила, что к кардиологу и гастроэнтерологу нет открытой записи, к ним направляет участковый врач-терапевт. «К сожалению, по желанию пациента эти врачи останутся недоступны», – пояснила она.

Говоря о загруженности телефонной линии, Кононова посоветовала звонить не в сами поликлиники, а в единый контакт-центр по телефону 13-01. В этом случае пациенту придется подождать от 2 секунд до 1 минуты. «Звонок будет идти по всем районам, пока не найдется свободная линия. Каждый регистратор в любой поликлинике любого района видит расписание той территории, куда хочет записаться на прием пациент», – пояснила она.

Также Кононова рассказала, что в ближайшем будущем в поликлиниках  ликвидируют номера, по которым можно будет записаться к врачам. По телефону можно будет получить только справочную информацию.

Назаров, выслушав докладчицу, попросил донести эту информацию до жителей республики, чтобы они знали, по какому телефону обращаться и как записаться на прием к узким специалистам. Также он отметил, что руководителям учреждений нужно более продуктивно управлять персоналом.

«Часто просто неэффективно распланирован график: один на учебе, второй – в отпуске, третий – на больничном, а почему бы график не поменять? Если учебу нельзя передвинуть, давайте отпуск передвинем. Эффективность управления должна мониториться, это же касается оборудования. Иногда и финансировать дополнительно не надо, достаточно просто перераспределить», – высказался Назаров.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.