пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обеспокоены репродуктивными возможностями детей

В Башкирии обеспокоены репродуктивными возможностями детей

В Башкирии задумались о репродуктивном здоровье детей. По словам главврача РДКБ Рустэма Ахметшина, с 2015 до 2018 года количество младенцев уменьшилось на 10 тысяч, и во многом это связано с тем, что проблемы с репродуктивной системой начинаются в детском возрасте.

«У нас растет количество нарушений репродуктивного здоровья у взрослого населения, но доказано, что в 70% случаев проблемы начинаются в детском возрасте. Эти заболевания возникают у детей, а в дальнейшем прогрессируют. Если мы будем заниматься репродуктивным здоровьем только взрослого населения, от 20 лет и старше, мы рискуем запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, эффект будет кратковременным», – цитирует Ахметшина UfaTime.ru. Кроме того, на репродуктивное здоровье влияют лучевая и химиотерапия, которые назначают детям с онкологией. 

По словам специалиста, сейчас, начиная с 3-летнего возраста, все несовершеннолетние в ходе диспансеризации проходят осмотр у детского уролога и гинеколога. «Надо заниматься этим вопросом с самого рождения ребенка», – добавил главврач РДКБ.

Другие новости рубрики