пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Онколог рассказала, как снизить шанс заболевания раком легкого

Онколог рассказала, как снизить шанс заболевания раком легкого

Профессор, доктор медицинских наук, заместитель Главврача по онкологии в клинике «Мать и дитя» Дина Сакаева в ходе интервью изданию UfacityNews.ru рассказала о том, какие факторы влияют на развитие рака легкого, а также о том, как можно снизить шанс заболевания.

Как рассказывает Дина Сакаева, самым серьезным фактором, влияющим на появление плоскоклеточного рака легких (на долю этого заболевания приходится порядка 40-50% всех случаев злокачественной опухоли бронхолегочной системы) является курение. Чтобы снизить или исключить вероятность развития опухоли, гражданам следует отказаться от пагубной привычки. По мнению онколога, сейчас в цивилизованном мире человечество должно и вовсе искоренить никотиновую зависимость.

Вторым фактором, напрямую влияющим на развитие онкологии легкого, врач Сакаева назвала производственный фактор, а именно – профессиональные вредности. Так, вредные канцерогены негативно воздействуют на слизистую верхних дыхательных путей в организме человека. Онколог рекомендовала людям, работающим с вредными и опасными веществами, чаще обследоваться у врачей и пристально следить за своим здоровьем.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.