пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Антисанитария или уничтожение крыс в подвалах: Как уфимцы относятся к лазейкам для кошек в своих домах

Антисанитария или уничтожение крыс в подвалах: Как уфимцы относятся к лазейкам для кошек в своих домах

С приходом холодов многие бездомные кошки ищут себе убежище в теплых подъездах и подвалах домов. Однако не все местные жители готовы впускать бродяг в свои дома, объясняя это рядом причин.

Редакция UfacityNews.ru обратилась к пользователям Интернета с вопросом «Нужно ли открывать на зиму подвалы для кошек?» и выяснила, как разделились мнения горожан по этому поводу. В опросе, проведенном на Яндекс.Районе, участвовало 620 человек.

Большинство местных жителей, а это более 51% опрошенных, пожалели кошек и согласились с тем, что в морозы нужно помогать животным. 35% респондентов откликнулись на вариант ответа «Да, если кошки погибнут от холода, в городе разведутся крысы». 8% пользователей Сети уверены, что кошки сами должны выживать, 5% опрошенных оказались равнодушными к судьбе бродячих животных и остались в стороне от обсуждения.

В комментариях под опросом развернулись целые баталии. Одни считают, что продухи (специальные отверстия для циркуляции воздуха) в подвалах нужно открывать для кошек: во-первых, чтобы помочь выжить бродячим животным в холода, во-вторых, для того чтобы обеспечивать вентиляцию в подвале дома, в-третьих, чтобы избавиться от мышей и крыс в подвалах домов. «А тех, кто вместо утепления полов в квартире замуровывает подвал, штрафовать на приличную сумму, чтоб неповадно было!» – пишет одна из участниц опроса Марина Б. «Кстати, подвал должен проветриваться, иначе заводится грибок, а это намного опаснее бездомной кошки. Кошка в подвале – мыши, крысы по вентиляционным каналам не бегают», – продолжила женщина. Она также привела фрагмент поста в Instagram, выложенного председателем комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым о том, что Госдуме удалось добиться сохранения проходов в подвалы для бездомных собак и кошек и что Минстрой запретил замуровывать отверстия в подвалах. Основываясь на этом, женщина уточняет, что те жители домов, которые недолюбливают кошек и, приводя разные аргументы о том, что якобы кошки распространяют антисанитарию и создают зловоние, самовольно блокируют проходы в подвалах, будут наказаны согласно административному кодексу.

Некоторые пользователи Интернета не согласны впускать бездомных животных в подвалы домов. Они считают, что на сегодняшний день у кошек в подвалах нет интереса ловить крыс и мышей, так как их на улице круглые сутки подкармливают «сердобольные» кошатницы и любители животных. К тому же горожане отмечают, что от кошачьих столовых, размещающихся вблизи домов, страдают жильцы первых этажей домов. «Сердобольные и милые кормилицы кошечек, пожалуйста, не устраивайте кормежку своих любимцев под окнами ваших соседей, летом это привлекает большое количество мух – переносчиков различных заболеваний и сизарей от помоек. А еще эта кошачья еда, мягко говоря, дурно пахнет, когда испортится», – посетовал Владимир Ф. Мужчина предлагает неравнодушным горожанам забирать бездомную кошку в свою квартиру. «Лето, на улице 30 градусов, вы открываете окно и вдыхаете чудный тухлый запах и любознательных мух. И вашей радости не будет границ», – иронизирует один из читателей.

«Антисанитария будет как раз таки от крыс и мышей, которые кишат в подвале без кошек, и от грибков и плесени, которые в наглухо закрытом подвале размножаются со скоростью света», – возмутилась Лилия Л. в ответ на вышеизложенные мнения. Другая жительница города, Светлана, добавила, что многие кошки заходят в подвалы просто для того, чтобы погреться и переночевать. Женщина поясняет, что кошка – это не дикое животное, «они стали бездомными по вине людей, которые не стерилизуют своих питомцев, не кастрируют, выпускают на улицу, а потом ещё котят в коробках выкидывают», негодует читательница.

Между тем, некоторые горожане считают правильным держать закрытыми подвалы и продухи, так как это не место для размещения котов и собак – их место в специальных приютах. «Осмотры должны производиться ежедневно работниками ЖКХ. А для бездомных кошек и собак должны быть приюты. Контроль поручить санэпидстанции», – пишет Александр. Но ему возразили другие местные жители, которые уверены, что бездомных кошек и собак нужно впускать в подвалы зимой, так как на сегодняшний день таких учреждений для всех бездомных животных в городе не хватает, к тому же, «приюты и подвалы влачат жалкое существование».

«В подвалах должны быть продухи. Это в конечном итоге даёт вытяжку для вентиляции, которая идёт в ванных кухнях и туалетных комнатах. Вот через них кошки ходят», – пояснил Ринат А.

Другие новости рубрики