пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия вошла в ТОП-10 регионов России по числу приверженцев ЗОЖ

Башкирия вошла в ТОП-10 регионов России по числу приверженцев ЗОЖ

Башкирия вошла в ТОП-10 российских регионов с наибольшим числом людей, которые ведут здоровый образ жизни. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные Росстата. Доля жителей Башкирии, ведущих ЗОЖ, составляет по итогам этого года 19,7%.

Эксперты Росстата при подсчете учитывали такие факторы, как отсутствие привычки курения, употребление фруктов и овощей ежедневно в количестве не менее 400 граммов, занятие спортом, небольшое потребление соли –  не более 5 граммов в сутки, а также употребление алкоголя не более 168 граммов в неделю для мужчин и не более 84 граммов для женщин. 

В тройку лидеров рейтинга попали Ингушетия (48,8%), Крым (29,2%) и Адыгея (28,8%). Наименьшие показатели оказались у Чукотского АО (0,4%), Тывы (1,1%) и Ненецкого АО (2,1%). 

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.