пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы потребовали создать центр помощи бездомным животным

Жители Уфы потребовали создать центр помощи бездомным животным

Жители Уфы просят создать центр ветеринарной помощи и надзора за домашними и безнадзорными животными. Об этом рассказал представитель Горсовета столицы Артур Хазигалеев.

Депутат сообщил, что 24 октября к нему обратилась инициативная группа с вопросом о реализации проекта такого центра. 1 ноября в Горсовете состоялось заседание рабочей группы по общественным инициативам. Среди его участников оказались зоозащитники и представители Управления ветеринарии. В итоге депутаты решили доработать требования тендера по отлову животных в Башкирии и разработать стандарт деятельности приютов для безнадзорных животных с учетом региональной специфики. В нем будут прописаны требования по обязательной регистрации и чипированию животных и их содержанию.

«Бездомные животные в Уфе. Много ли их? Нет, их не много... Их очень много. В настоящий момент общественники хотят быть уверенными, что САХ города выполняет все действия по отлову, чипированию, стерилизации и возвращению животных обратно в городскую среду или приют», – написал Хазигалеев в соцсетях. Он отметил, что сейчас муниципальных приютов для бродячих собак и кошек нет ни в одном городе республики.  По его словам, численность безнадзорных животных в регионах, где ее регулируют путем умерщвления, растет с каждым годом.  «Это наводит на две мысли. Либо животных на самом деле никто не считает и цифры берут с потолка, чтобы получать побольше денег из бюджета. Либо методика неэффективна и популяция бездомных животных действительно растет», – добавил он.

Хазигалеев обратился к подписчикам с просьбой рассказать, что они думают по этому поводу, как, по их мнению, нужно решать вопрос. Некоторые интернет-пользователи отнеслись к проекту такого центра положительно. По их мнению, изменения в области обращения с бездомными животными нужно принять давно. «Мне коробками под окно и дверь тащат котят. Я на свои деньги лечу и стерилизую, кошки ухоженные живут годами в подвалах, мышей и крыс в округе истребили. Но приезжает САХ и скопом забирает. Это все давно пора менять»,  «Положительно отношусь. Удачи», «Массовое безвозвратное изъятие или уничтожение не способно решить проблему», – пишут они.

Другие комментаторы сообщили, что никогда не встречали в Уфе чипированных кошек и собак.  «В Подмосковье есть питомники, но на деньги энтузиастов ... Не знаю, что думать про нас ...», «Чипированных нет. Сами люди стерилизуют и пристраивают как могут. Всё за свой счёт», «Ни одного чипированного животного не видела», – сообщают они.

Другие новости рубрики