четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Такой опрос вызывает встречные вопросы к составителям»: В Уфе школьников проверяют на толерантность

«Такой опрос вызывает встречные вопросы к составителям»:  В Уфе школьников проверяют на толерантность

В Уфе школьников начали проверять на толерантность. Детям предлагают экспресс-опросники «Индекс толерантности», состоящий из 22 пунктов.

Школьников просят оценить ряд формулировок, выбрав один из 6 вариантов ответа: «абсолютно не согласен», «не согласен», «скорее не согласен», «скорее согласен», «согласен» и «полностью согласен». Среди предложенных пунктов есть, например, такие: «К кавказцам станут относиться лучше, если они изменят свое поведение», «К некоторым нациям и народам трудно хорошо относиться», «С неопрятными людьми неприятно общаться».

Запуск «толерантного» исследования прокомментировал председатель совета по правам человека и развитию гражданского общества в Башкирии Владимир Барабаш. Он рассказал, что ему прислали опросник, который раздали, как сообщили в школе, по указке органов образования. «Не знаю у кого как, у меня такой опрос вызывает встречные вопросы к составителям», – приводит его слова UfaTime.ru. Он сообщил изданию, что подготовит запрос о корректности таких тестов и направит его профильному вице-премьеру правительства республики.

Добавим, что копия опросника находится в распоряжении издания. В одной из уфимских школ на условиях анонимности нам подтвердили запуск тестирования.

Другие новости рубрики