четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, сколько жителей Башкирии заразились ВИЧ от полового партнера

Известно, сколько жителей Башкирии заразились ВИЧ от полового партнера

Сотрудники Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями рассказали UfacityNews.ru, что основным путем заражения ВИЧ является половой. От половых партнеров вирус подхватили 83,3% инфицированных.

15,8% больных заразились опасным вирусом при употреблении наркотиков нестерильным инструментом. Еще 0,9% – это дети, которые были инфицированы от матерей во время беременности или родов.

Также известно, что основную долю вновь выявленных в этом году составляют пациенты в возрасте от 31 до 40 лет – 43,4%. Чаще стали заражаться ВИЧ люди от 41 года, в группе от 18 до 30 лет отмечается снижение инфицирования.

Напомним, за девять месяцев 2019 года в Башкирии выявлено 2 047 ВИЧ-инфицированных: 1 268 мужчин и 779 женщин. От 260 матерей, больных неизлечимым вирусом, родилось 263 ребенка. На сегодняшний день на учете с диагнозом «ВИЧ» состоят 133 мальчика и 94 девочки в возрасте до 15 лет.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.

«Изгадили всю Уфу» – Горожане предъявляют претензии владельцам собак

С приходом весны уфимцы стали предъявлять все больше претензий владельцам собак. И действительно, есть за что – сходящий снег обнажает крайне неприглядную картину. Весенний пейзаж, обильно дополненный собачьими экскрементами – не то, что улучшает настроение.