пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Смерть 14-летней девочки в уфимском торговом центре, героическое спасение семьи на трассе, дело об 11 погибших щенках – Самые популярные новости октября в Башкирии

Смерть 14-летней девочки в уфимском торговом центре, героическое спасение семьи на трассе, дело об 11 погибших щенках – Самые популярные новости октября в Башкирии

Редакция UfacityNews.ru составила список самых популярных новостей в Башкирии за октябрь. Представляем его вниманию читателей.

Больше всего жители Башкирии и Уфы в этом месяце интересовались погодой. Вопрос «Когда выпадет снег?» практически не выходил из головы горожан. Некоторые синоптики сообщали о приходе снегопадов в Уфу еще на второй неделе октября. По Башкирии же специалисты дали более точный прогноз – постоянный снежный покров ляжет в республике в первой декаде ноября. Действительно, вчера в столице выпал снег, но, скорее всего, он растает.

Отклик у читателей вызвала история шестилетнего Ренарда Габдулкадырова из Уфы. Мать мальчика рассказала благотворительному фонду «Изгелек», что беременность третьим ребенком проходила хорошо и ничего не предвещало беды. Однако ребенку при рождении не провели аудиоскрининг (специалисты объяснили это тем, что аппарат сломался). Оказалось, что со слухом у него проблемы: уже на втором месяце жизни малыш не реагировал на звуки. По словам матери, на очередном обследовании врачи просто «отшутились, мол, сыночек не хочет и вредничает» и выписали обычные капли. В дальнейшем другие специалисты диагностировали Ренарду нейросенсорную тугоухость. После неудачной установки двух разных слуховых аппаратов на левое и правое ухо мальчика семье все же удалось получить аппарат от одной фирмы. Тем не менее, Ренарду необходимо менять слуховые аппараты, стоимость которых превышает 160 тысяч рублей. В Фонде социального страхования на эти нужды мальчику выделяют только 14 тысяч рублей, поэтому многодетная семья обратилась в фонд «Изгелек» – все желающие могут помочь маленькому Ренарду и перечислить деньги.

Наушумевшей стала история о скандале в уфимской больнице, который пришлось устроить девушке из-за отказа врачей госпитализировать пожилую женщину. Как позднее рассказала очевидица, 79-летняя бабушка, передвигающаяся с помощью двух палок, плакала у отделения регистратуры. Выяснилось, что пожилую уфимку не хотят госпитализировать из-за того, что она забыла дома несколько необходимых справок. На помощь бабушке пришли сразу несколько человек: девушка помогла дозвониться соседке, которая присматривала за домом в деревне, а та, в свою очередь, попросила односельчанина сфотографировать справки и отправить их девушке. Документы распечатали и вскоре женщину госпитализировали.

В начале октября сотрудники полиции рассказали, на что муж Луизы Хайруллиной потратил похищенные из «Россельхозбанка» женой деньги. Марат Хайруллин сообщил, что потратил 23 миллиона рублей, которые его жена вынесла из кассы организации, на азартные игры. Сейчас он находится под домашним арестом, а сама Луиза – в СИЗО.

В МВД дали комментарий по поводу инцидента со зверским убийством щенков в Башкирии. По словам главы пресс-службы МВД Башкирии Максима Родинова, в полиции не могут сделать выводы без заключения экспертов. «Необходимо разобраться и не обвинять ребят, а сначала все-таки выяснить обстоятельства», – рассказал Родинов. Местные же зоозащитники предполагают, что массовая гибель щенят, произошедшая 21 сентября, дело рук школьников.

Обсуждали в октябре историю умершей в уфимском торговом центре «Семья» 14-летней девочки. Друг скончавшейся рассказал, что девочка вдохнула газ, предназначенный для заправки зажигалок, после чего упала в обморок. Ее немедленно госпитализировали, но спасти не смогли. Точную причину смерти юной уфимки установит судебно-медицинская экспертиза. Друг девочки разместил на своей странице в «Вконтакте» пост, где призвал людей аккуратнее обращаться со своим здоровьем: «Неважно пыхаете вы, пыхали, или же собирались, я хочу сказать вам, не надо. Не надо это делать, это убивает вас быстрее, чем алкоголь и сигареты».

Не без внимания жители Башкирии оставили и случай заражения малой чумой. У жителя республики врачи зафиксировали инфекционное заболевание, которое также известно как кроличья лихорадка или малая чума. Отмечается, что случай по Башкирии пока что единичный. Район, в котором произошло заражение, пока не установлен.

Также в этом месяце были зафиксированы случаи вандализма в Уфе – а именно повреждений «умных» остановок. Инциденты произошли на улице Ленина, 26 и Ленина, 50. Как рассказали в мэрии Уфы, неизвестные разбили на этих остановках стекла.

Резонансной для жителей Башкирии в конце октября стала новость о предложении ввести в республике «час тишины» в дневное время. По словам председателя Курултая РБ Константина Толкачева, прежде всего речь идет о запрете на ремонтные работы в многоквартирных домах днем, когда малолетние дети обычно спят. Отмечается, что депутатам неоднократно поступали подобные обращения с просьбами от семей с детьми. Нововведение коснулось бы шума от проведения ремонта в многоэтажных домах, но не громкой работы большегрузного транспорта и снегоуборочной техники. По словам депутатов, разработка нормативного документа начнется после изучения Курултаем всех юридических нюансов и опыта коллег из других регионов.

Стало известно о героическом поступке, который совершил тракторист из Башкирии. Мужчина прошел на таран колеса, оторвавшегося от грузовика и покатившегося на машину с семьей. Этим поступком он спас жизни всех членов семьи. Фотографию 36-летнего Зульфата Гатауллина в Сеть выложил коллега мужчины, а спасенные им люди, в свою очередь, рассказали эту историю.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.