суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе за водителями автобусов начнут следить специальные мобильные группы

В Уфе за водителями автобусов начнут следить специальные мобильные группы

В Уфе проверять дисциплинированность водителей автобусов начнет специальная мобильная группа. В нее войдут общественные деятели, сотрудники профильных ведомств и журналисты, которые будут докладывать, если водитель отвлекается на телефон за рулем или разговаривает с пассажирами. 

Идею высказал вице-мэр Салават Хусаинов на совещании в администрации после выступления начальника ГИБДД РБ Динара Гильмутдинова. Главный госавтоинспектор республики сообщил, что аварий с участием общественного транспорта в республике стало больше и 90% из них происходят в столице. Одной из причин высокой аварийности Гильмутдинов назвал низкую культуру вождения и некачественные медицинские осмотры. 

«Автобусный автопарк обновляется, а дисциплина водителей остается на прежнем уровне. Они отвлекаются на телефоны, что, в свою очередь, приводит к авариям, падению и травмированию пассажиров, – говорит глава ГИБДД РБ. – К тому же многие автобусы грязные как снаружи, так и внутри». 

Справка: По данным уфимской ГИБДД, в 2019 году в городе произошло 1 322 ДТП с участием общественного транспорта: 1 человек погиб, еще 383 пострадали. 

 

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.