среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии студенты колледжа устроили бунт и заблокировали выход директору

Учащиеся требовали вернуть уволенного преподавателя

В Башкирии студенты колледжа устроили бунт и заблокировали выход директору

В Стерлитамаке студенты Башкирского республиканского колледжа культуры и искусств устроили бунт, встав на защиту уволенной учительницы математики Алии Асмандияровой. Директор Наталья Вагапова закрылась в своем кабинете и позвонила супругу, чтобы он приехал за ней.

Преподавателя любили все – и учащиеся, и коллектив, сообщает Proural. Когда они узнали, что педагог написала заявление об увольнении, студенты отправились к кабинету директора, чтобы она объяснила причину такого поступка, и стали скандировать» «Не допустим увольнения Алии Ахматовны». Но руководитель учебного заведения не вышла к ним.

Учительница математики также занимала должность замдиректора по воспитательной работе. Студенты считают, что ее уволили после того, как в лесу нашли тело 17-летнего учащегося. На его голове был мешок, а рядом лежали тюбики клея. «Вчера уволили воспитательницу главную нашу. Как мы поняли это из-за того что, у нас парень 17-летний умер, а он сиротой был. По факту опека должна быть у директора. Мы предполагаем, что она всю вину свалила на нашу воспитательницу. Нам сказали, что Алию Ахматовну по статье увольняют, а она всегда нас поддерживала», – говорят они.

Сама преподавательница рассказала, что уволилась по собственному желанию, причиной поступка стали дедовщина в общежитии и трагедия, которая произошла с несовершеннолетним. «Такой реакции студентов не ждала. Меня спросили: «Откуда дети знают? Иди успокаивай, покажи свой профессионализм». Я детям так и сказала, что не нужно лезть в дела взрослых», – прокомментировала она.

Через некоторое время директор колледжа разъяснила студентам, что у педагога было много нарушений. «У нее было очень много нарушений. Это ее должностные обязанности, которые она регулярно не исполняла. Вас дезинформируют по полной программе», – сказала руководитель.

Депутат Курултая Башкирии Дмитрий Чувилин обратился в прокуратуру с просьбой проверить, есть ли нарушения прав студентов. Правоохранители провели проверку, в ходе которой выявили нарушения санитарно-эпидемииологических требований, правил и норм технической эксплуатации жилых помещений. Теперь депутат рассмотрит вопрос о соответствии директора учебного заведения занимаемой должности.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».