четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновницу уволили за совершение коррупционного преступления

В Башкирии чиновницу уволили за совершение коррупционного преступления

В Кигинском районе 54-летнюю управляющую делами Кандаковского сельсовета уволили в связи с утратой доверия. Чиновница нарушила закон о противодействии коррупции.

Как сообщают в прокуратуре РБ, с 2016 году женщина издала подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у местного жителя права собственности на землю для ведения подсобного хозяйства. Пользясь этим документом, сельчанин впоследствии зарегистрировал свое право собственности на участок площадью 35 соток. В результате этого муниципалитету был причинен ущерб в размере 100 тысяч рублей.

Ранее Белокатайский межрайонный суд признал управляющую делами виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, слежбном подлоге и назначил ей штраф в размере 110 тысяч рублей. По закону работодатель должен был еще и уволить ее, однако в срочном порядке этого не было сделано. В связи с этим прокурор района внес в адрес главы администрации сельсовета представление и потребовал уволить осужденную госслужащую. на сегодняшний день женщина уволена. Отчужденные земли будут возвращены в собственность муниципалитета.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.