среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дело о групповом изнасиловании уфимской дознавательницы: Что известно на сегодняшний день

Дело о групповом изнасиловании уфимской дознавательницы: Что известно на сегодняшний день

Ровно год назад в Уфе произошло ЧП, которое прогремело на всю страну: в ночь с 29 на 30 октября трое теперь уже бывших начальников полиции изнасиловали молодую коллегу. Редакция UfacityNews.ru рассказывает, насколько продвинулось следствие за год.

Первоначально сообщалось, что 51-летний начальник полиции Уфимского района Эдуард Матвеев, 50-летний начальник полиции Кармаскалинского района Салават Галиев и 34-летний руководитель отдела по вопросам миграции УМВД Павел Яромчук устроили застолье в здании Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району. Через некоторое время один из них вызвал 23-летнюю дознавательницу в свой кабинет, после чего приятели издевались над ней до утра. Некоторые СМИ сообщали, что девушка пришла в кабинет к Матвееву, уже будучи нетрезвой, и якобы именно это является причиной изнасилования.

Через пару дней стало известно, что молодой специалист – дочь начальника силового подразделения МВД по Башкирии. О случившемся уже знала вся Россия. Для проведения проверки в республику прибыли сотрудники Главка, после этого подозреваемых уволили за проступки, порочащие честь и достоинство полицейских, а в их домах провели обыски.

Постепенно в деле стали всплывать всё новые подробности. Так, оказалось, что девушка в ту ночь была не одна – вместе с ней в кабинете начальника была ее подруга, которую пригласил один из экс-полицейских. В СМИ появилась информация, якобы приятельница дознавательницы стала симпатизировать одному из присутствующих, и в результате между девушками завязалась потасовка. После этого она ушла, а сотрудницу правоохранительных органов избили и изнасиловали. Со временем появилась третья девушка, которая приехала за своей подругой. Но на второй этаж, где происходили главные события, она не поднималась.

Затем выяснилось, что насильников было не трое, а двое – в тот момент третьего участника застолья в честь 100-летия комсомола в здании не было. Сообщалось, что девушка была также сильно пьяна и не помнила, что на самом деле случилось в ту ночь. Кроме того, экспертиза показала, что девушку никто не бил, откуда синяки на ее теле, неизвестно.

Подозреваемых сначала арестовали на два месяца и посадили в одиночные камеры в СИЗО №1 УФСИН России по РБ. Они подали апелляцию, но Верховный суд в удовлетворении жалобы отказал.

Адвокаты Матвеева и Галиева утверждали, что у их подзащитных есть алиби. Судя по камерам видеонаблюдения, Матвеев уже в 22:30 был дома, а Галиев в 21:30 до полуночи находился в кафе, после этого поехал домой. За Яромчука вступилась его жена, которая рассказала, что в ту злополучную ночь он был дома, и поэтому не верила в его виновность. Однако экспертиза доказала обратное – на теле всех подозреваемых нашли их ДНК. Еще одна экспертиза показала, что на рубашке девушки есть следы слюны полицейских, однако близкий друг Матвеева заявлял, что они принадлежат некой женщине. А адвокаты возмутились тем, что необходимо провести дополнительное исследование. Яромчук требовал, чтобы коллегу проверили на детекторе лжи, но она отказалась его проходить.

Спустя полтора месяца после случившегося дознавательница вернулась на службу (она была на больничном), но ее коллегам это не понравилось. Они боялись, что девушка начнет и их обвинять в изнасиловании, и даже не хотели находиться с ней в одном кабинете. Некоторые считали, что ее тоже должны уволить, так как она пила спиртное на рабочем месте. Девушку через несколько месяцев всё же уволили, она даже в судебном порядке требовала восстановить ее на службе, однако суд отказал ей в иске.

31 декабря состоялось заседание Верховного суда, на котором решилась дальнейшая судьба подозреваемых в групповом изнасиловании дознавательницы. В результате срок заключения продлили еще на два месяца. Салават Галиев был уверен, что докажет свою правоту, а все, что говорит бывшая коллега – клевета. Эдуард Матвеев перед одним из судебных заседаний также уверял, что он невиновен, а дело «сфабриковано и продолжает фальсифицироваться».

Адвокат потерпевшей вышла на связь с журналистами только почти через месяц после случившегося и заявила, что у них «все нормально» и «ничего ни от кого не надо». Но уже в начале этого года дознавательница потребовала возместить ей моральный ущерб в размере 30 млн рублей – по 10 млн от каждого участника дела. Но через некоторое время она передумала и попросила 100 млн рублей. Причину своего поступка она объяснила тем, что журналисты «испортили ей жизнь».

Вскоре от нее отрекся отец – начальник башкирского ОМОНа Ирек Сагитов (сейчас он занимает пост заместителя премьер-министра правительства Башкирии). Жена во время разговора стала обвинять его в том, что именно он несет ответственность за проступки своей дочери, на что он ответил: «Какая она мне дочь?! Мои дети дома сидят».

Спустя некоторое время у Павла Яромчука диагностировали опухоль мозга. Его представитель настаивал на медицинском обследовании и лечении. Но подозреваемого перевели в карцер – в его камере нашли мешок со старым хлебом и предположили, что он собрался делать самогон, что возмутило его адвоката. Яромчука с 1 мая отправили под домашний арест, двум другим обвиняемым арест продлили до конца мая, но в середине месяца также выпустили из СИЗО (Матвееву даже разрешили уехать из Уфы в деревню, чтобы ухаживать за пожилой матерью). Но МРТ наличие опухоли не подтвердило, и правоохранителям пришлось еще выяснять, кто подделал справку, а на защиту экс-полицейского за фальсификацию документов возбудили уголовное дело.

В июне 2019 года бывших полицейских официально обвинили в изнасиловании дознавательницы. Их алиби было опровергнуто. Начались слушания. Заседания несколько раз переносились из-за неявки потерпевшей, впервые показания она дала лишь в августе, однако ей вдруг стало плохо, и слушания пришлось отложить.

В сентябре девушке удалось рассказать, что же на самом деле произошло в ту ночь. Однако ее ответы на вопросы защиту не устроили – по их словам, они были расплывчатыми, поэтому не было возможности установить время событий и их продолжительность. Кроме того, она поменяла показания – ранее она говорила, что выпивала с обвиняемыми на протяжении двух часов, а теперь утверждала, что только одну рюмку.

Адвокат одного из обвиняемых попросил ее нарисовать всё происходившее. «Ну раз она устно не может определиться со своими показаниями, может доска и маркер ей помогут», – пояснил он. Экс-дознавательница рассказала, что изнасилование происходило в туалете, площадь которого составляет около двух квадратных метров, что никак не укладывалось в голове. Защита не могла понять, как четыре человека смогли уместиться в столь маленьком помещении.

На следующем заседании бывшие коллеги стали задавать дознавательнице щекотливые вопросы, отчего слушание было более эмоциональным. Адвокаты посчитали, что в ее показаниях есть нестыковки. «На ряд вопросов мы не получили удовлетворительных ответов… были противоречия… мы перешли к оглашению ранее данных ею показаний», – сказал один из них.

Затем стало известно, что следователь, который вел дела, уволился. Но информацию об этом в ведомстве не прокомментировали. 

На одном из заседаний выяснилось, что причина увольнения дознавательницы кроется в ДТП. Во время одного из мероприятий пьяная девушка стала приставать к сотрудникам, и они попросили ее уехать домой. По дороге она попала в аварию, после служебного расследования ее освободили от занимаемой должности.

Также в суд приходил ее отец. По словам одного из адвокатов, он редко видится с дочерью, поэтому «ничего такого не сказал». Девушка же была без своего представителя и молчала.

Кроме того, были допрошены таксист, подвозивший дознавательницу в злополучную ночь, и ее мать. Адвокатов насильников же обвинили в том, что они рассказывают журналистам слишком много подробностей.

Отметим, произошедшее не осталось без внимания российской эстрады. Музыкант Сергей Шнуров посвятил этим событиям стихотворение, в котором употребил крепкие словечки (впрочем, это в его стиле). Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко отреагировала на его «произведение», заметив, что реакция лидера группировки «Ленинград» была «правильной». «Я думаю, то, что в полиции происходят такие факты, и мы действительно о них узнаем из хроники, значит, что их раскрывают. Люди все время работают с насилием, а значит, первые подвергаются «заражению» в ситуации вседозволенности и насилия, но спрашивать с них нужно очень строго. Я думаю, что так и будет», – сказала она.

Поддержать дознавательницу решили и феминистки, выйдя на улицы Уфы с плакатами, так как люди стали ее критиковать, подозревая, что она сама виновата в случившемся. С лозунгами «Нет – значит нет», «В изнасиловании виноват только насильник», «Неважно, во что я была одета, никто не вправе меня насиловать» они сфотографировались в разных частях столицы.

А в Кармаскалинском районе в отдел МВД, где служил Галиев, пригласили попа и муллу. Священнослужители провели обряд очищения здания: ходили по кабинетам и читали молитвы.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.