пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Оскорбленный учителем школьник из Уфы обратился за защитой к главе Башкирии

Оскорбленный учителем школьник из Уфы обратился за защитой к главе Башкирии

Ученик одной из уфимских школ на днях обратился к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой защитить его честь и достоинство в конфликтной ситуации, произошедшей между ним и школьным учителем.

Поясним, инцидент произошел перед осенними каникулами в одной из школ столицы. Об этом на своей странице в Facebook рассказала уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова. Обращение школьника получило отклик у властей, и вчера детский омбудсмен посетила ту самую школу, встретилась с самим учеником, его мамой, учителем, директором, психологом и социальным педагогом. 

«Наша встреча прошла в режиме медиации – взрослые и ребенок были заинтересованы в решении этого вопроса», – рассказала Милана Скоробогатова, отметив, что разговаривала с учеником как с «родным сыном» об оценках, о пропусках, о жизни и отношениях. Она подметила, что данный случай дал проявить мальчику свои лидерские качества, поэтому в ходе беседы они затронули вопросы развития в себе воли и настойчивости. В конце концов конфликт между учителем и учеником был разрешен, но омбудсмен признается, что продолжает наблюдать за ситуацией до полного ее решения.

В комментариях в данному посту жители Башкирии вступились за школьника: «Настоящий человек не позволит унизить своё достоинство. Хорошо, когда рядом есть опытные защитники», «Оскорблять недопустимо никого», – написали они. Однако кто-то из пользователей Сети подчеркнул, что не всегда учитель не прав, в таких ситуациях надо тщательно разбираться. «Лишь бы дети этим не злоупотребляли», – пишет горожанка Юлия Х.

Некоторые подписчики омбудсмена посмеялись, похвалили мальчика за находчивость и отметили, что возьмут себе на заметку, как впредь действовать. Другие вспомнили истории из своего личного опыта и также заключили, что теперь получить чью-то защиту, оказывается, можно легко и просто. «Потрясающе, мне помню историк давал по башке, за личное мнение, а географ сломал нос о парту! А теперь вот оно как, главе можно писать и он разбирается!» – написал Игорь. С.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.