суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Трансплантация органов в Башкирии: В каких случаях и скольким пациентам врачи пересадили новые органы

Трансплантация органов в Башкирии: В каких случаях и скольким пациентам врачи пересадили новые органы

В июле текущего года между Минздравом Башкирии и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает развитие донорства, телемедицинских и бережливых технологий в Башкирии.

Однако опыт пересаживания органов пациентам в больницах республики уже имеет многолетнюю историю. Заметим, что первая операция по пересадке человеку почки была проведена еще в 1996 году. А в 2013 году были проведены первые трансплантации сердца и печени. За период с 1996 по 2018 годы всего было пересажено 428 человеческих почек.

Как сообщили изданию изданию UfacityNews.ru, в региональном Минздраве, только с начала текущего года врачи Башкирии пересадили 32 почки, 4 печени, 7 сердец. Органы были трансплантированы пациентам в возрасте от 22 до 67 лет. Новые органы им были пересажены из-за дилатационной кардиомиопатии (заболевание миокарда, из-за которого происходит растяжение полостей сердца, возникает систологическая дисфункция, при этом все происходит без увеличения толщины стенок), хронического гломерулонефрита (прогрессирующее поражение клубочкового аппарата почек), биллиарного цирроза (когда происходит воспаление и разрушение мелких желчных протоков в печени, в крови образуются антитела к митохондриям клеток печени).

Между тем, не всегда операции по трансплантологии завершаются успешно. В некоторых случаях происходит отторжение пересаженного органа. Различают молниеносное (развивается через минуты после подключения органа к кровотоку), острое (через 1-3 недели после операции), хроническое отторжение (через несколько месяцев или позже). Как сообщили в Минздраве, в этом году произошел один такой случай отторжения, но специалисты не уточнили, какого характера оно было, острое или хроническое. Отметим, что пациента успешно пролечили.

Примечательно, что операции по пересадке органов в Башкирии проводятся в только РКБ имени Куватова, Республиканском кардиоцентре и Республиканской детской клинической больнице. Трансплантация органов жителям республики проводится бесплатно за счет республиканского и федерального бюджетов.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.