четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Придется проходить техосмотр по-настоящему: В 2020 году меняются правила для всех автовладельцев Башкирии

Придется проходить техосмотр по-настоящему: В 2020 году меняются правила для всех автовладельцев Башкирии

Со следующего года в России ужесточат требования при прохождении технического осмотра транспортных средств. Отныне купить диагностическую карту или подделать у автовладельцев не получится. 

Так, 6 июня текущего года президент страны Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный закон о техосмотре автомобилей. Документ предполагает обязательную фотофисакцию автомобиля при прохождении техосмотра и оформление электронных диагностических карт. Контроль за организацией и проведением техосмотра операторами, уполномоченными проводить техосмотр, будет осуществлять министерство внутренних дел. Эти организации раз в два года должны будут подтверждать соответствие требованиям аккредитации. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет проверять выполнение требований к характеристикам и перечню средств диагностики, а также программному обеспечению, средствам фотофиксации и помещениям, где проводится техосмотр.

В связи с появлением нового закона у жителей Башкирии возникли вопросы по поводу прохождения техосмотра: у каких операторов можно проводить техосмотр, изменятся ли штрафы за отсутствие техосмотра, как будут проверять наличие фотографии с места прохождения техосмотра. Редакция UfacityNews.ru обратилась за ответами в Управление ГИБДД по РБ.

«Изменения, внесенные в федеральный закон, вступают в силу с 8 июня 2020 года, то есть через год после даты опубликования на официальном портале правовой информации. С этого момента во время надзорных мероприятий сотрудники ГИБДД будут проверять три категории транспортных средств: легковое такси, автобусы и грузовые автомобили, перевозящие опасный груз», – пояснили в Управлении ГИБДД по РБ.

По закону, в любом случае владельцы легкового транспорта должны иметь полис ОСАГО, а для его оформления необходима диагностическая карта о прохождении техосмотра, который по новым правилам не выдается без фотофиксации. То есть оформить поддельную диагностическую карту или купить ее у какой-нибудь фирмы у водителя не получится.

«Если при проверке документов владельца легкового автомобиля у инспектора ГИБДД возникают какие-то подозрения, то он вправе организовать дальнейшую проверку, чтобы выяснить, на самом ли деле машина проходила техосмотр или нет и при каких обстоятельствах», – пояснили в ведомстве. Отметим, что из текста официального документа следует, что фотофиксация автомобиля при прохождении техосмотра будет храниться в единой автоматизированной информационной системе. 

На сегодняшний день провести техосмотр автотранспорта в Башкирии можно у 83 действующих операторов, которые имеют аккредитацию. Их можно найти на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Однако в Управлении ГИБДД подчеркнули, что пункты прохождения техосмотра имеются не во всех районах республики. К тому же, оказалось, что не все операторы выдают диагностические карты, к примеру, на автобусы. То есть владельцы автобусов вынуждены проходить техосмотры в соседних районах, где такие пункты имеются. Техосмотр такого вида транспорта проводят операторы в 25 районах и 8 городах Башкирии, сообщили в ГИБДД по РБ.

Что касается наказания за отсутствие диагностической карты или просроченный техосмотр, то размер штрафов пока остается таким же. Согласно статье 12.1 КоАП РФ, за не пройденный техосмотр водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей, за отсутствие полиса ОСАГО или его просрочку – 800 рублей. 

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.