четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новый год без градуса: Жители Башкирии высказали свое мнение о предложении запретить продажу алкоголя во время январских каникул

Новый год без градуса: Жители Башкирии высказали свое мнение о предложении запретить продажу алкоголя во время январских каникул

Предстоящие новогодние праздники для жителей Башкирии могут стать безалкогольными. Глава республики Радий Хабиров на днях выступил с инициативой ограничить продажу и потребление спиртного в январские выходные.

По мнению руководителя региона, введение ограничительных мер позволит снизить количество преступлений и ЧП в новогодние праздники, а также поможет населению быстрее войти в колею после продолжительных выходных. Отметим, что в республике уже существует запрет на продажу алкоголя в ряд праздничных дат, и власти считают, что нововведение уже дало свои положительные результаты.

На следующий же день после недавнего заявления Хабирова депутаты Курултая РБ приступили к работе над новыми законодательными поправками. Они призвали местных жителей оставить свои предложения по совершенствованию действующего законодательства в электронной приемной парламента.

Между тем, несмотря имеющийся опыт запрета продажи алкоголя, эксперты отмечают рост объема потребления спиртного местными жителями. Так, по данным Госкомторговли РБ, за последние три года наблюдается поквартальное увеличение объема потребления алкоголя населением региона. С января по март отмечается самый низкий объем потребления, но к концу года – с октября по декабрь этот показатель растет.

Примечательно, что опрос, проведенный изданием UfaTime.ru среди своих читателей, показал, что большинство респондентов не верит в эффективность запретов (всего в нем участвовало 500 человек). Так, 51% опрошенных на вопрос, как они относятся к идее ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники, ответили, что «Сухой закон» не работает, нужна профилактика, а не запреты». 27% полностью согласны с новой инициативой властей. Остальные 22% считают, что запрет на алкоголь в Новый год испортит им праздник.

Некоторые комментаторы предположили, что запрет на продажу алкоголя в новогодние выходные никак не заставит население врасплох, так как они могут закупиться спиртным заранее. Другие считают, что вместо того, чтобы «отбирать у народа спиртное», нужно «заставлять их работать в праздники»: «В СССР единственным праздничным днем было 1 января, 31-го сокращенный день». Еще одна читательница высказалась за то, чтобы как организовать в эти дни «побольше классных новогодних событий, чтобы люди перестали сидеть дома и пить».

Такого же мнения о запрете придерживаются и местные бизнесмены. К примеру, директор центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз сообщил изданию, что на количество употребления алкоголя не смогут повлиять никакие запреты. Он отметил, что сам «крайне отрицательно» относится к новой инициативе Хабирова. Бизнесмен уверен, что людям надо верить, а запретами руководство региона показывает свое отношение к населению как к алкоголикам, хотя «90% населения Башкирии – нормальные люди». «Тогда уж предлагаю в республике и новогодние праздники ограничить: выходной только 1 января, а со 2 выйти всем на работу», – говорит Дробиз.

Другой представитель бизнеса в сфере продажи спиртного также заявил, что примененные ранее в ряде регионов запреты на алкоголь не имели результата. Он рассказал, что это приводило либо к тому, что люди покупали спиртное впрок, либо закупались в других регионах.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.