четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ремонт – никакой», «Тараканов куча», «Условия хорошие»: Студенты ведущего вуза Уфы высказались о своих общежитиях

«Ремонт – никакой», «Тараканов куча», «Условия хорошие»: Студенты ведущего вуза Уфы высказались о своих общежитиях

В сентябре на одной из оперативок Радий Хабиров раскритиковал подчиненных за состояние общежитий БашГУ. «Отвратительно. Безобразие», – возмутился он. Однако потом глава Башкирии публично извинился перед ректором университета, сообщив, что «повелся» и не «проверил фейковую новость» – он выяснил, что ремонт все-таки был сделан. Редакция UfacityNews.ru связалась со студентами БашГУ и выяснила, как сейчас обстоят дела в их общежитиях. Отметим, имена студентов мы изменили – ребята опасаются, что за откровения об условиях жизни им «аукнется» (в связи с этим, кстати, некоторые жильцы общежитий даже побоялись показывать нам фото своих комнат, снимки нам прислали только учащиеся из «общаги» №5).

Студентка Алия сообщила, что в комнатах живут в среднем три человека. Она рассказала, что в ее общежитии №5 ремонта в этом году не было. Этим проблемы студентов не ограничиваются.

«В прошлом году поменяли душ только. В комнатах студенты сами все делают. На всю общагу работают 2-3 стиральные машины, постоянно очереди», – рассказала она. Алия отметила, что в здании есть тараканы, но их в последнее время стало меньше. «Я живу здесь второй год, по сравнению с прошлым их стало значительно меньше. После того, как была жалоба на имя Радия Хабирова, провели обработку летом. В коридорах, комнатах насекомые все же остались», – добавила она.

Другая студентка, тоже живущая в общежитии №5, подтвердила, что в помещениях «есть немного тараканов». При этом, по ее словам, в туалетах и душевых чисто. «Утром всегда уборщица приходит», – отметила она.

Студентка Элина из того же общежития сообщила, что условия у них хорошие – есть горячая и холодная вода, отопление. «Условия нормальные, не жалуюсь, все необходимое, вроде, есть. Тараканы… мне кажется, они везде. Вода есть, что еще нужно для счастья», – поделилась она.

Инга, которая прожила в общежитии №5 четыре года, отметила, что здание «очень хорошее, современное, с достойным ремонтом». Девушка сообщила, что три года назад его обшили со стороны улицы, и оно стало «еще красивее».

«Есть все удобства для комфортного проживания студентов.  Единственный минус – это тараканы, но с ними эффективно борются. Как минимум два раза в год проводят обширную травлю насекомых. Их не так много, обычно к лету становится больше, но летом студенты уезжают на каникулы и в общежитии снова проводят травлю. Как говорится, что за общежитие без тараканов. В целом здесь уютно, весело. Могу сказать, что это лучшее общежитие», – рассказала Инга.

Другая студентка, Алла, отметила, что в общежитии «вполне нормально» работают душ и остальная сантехника. Но есть и, как рассказала девушка, минусы. «Тараканов куча. Ремонт никакой. У нас в здании его, кажется, не делали, только в одном общежитии был. А в комнатах его студенты сами делают, если что-то не устраивает», – поделилась она.

Один из студентов, попросивший не называть его имени, пожаловался, что в общежитии №5 «всегда занятые стиралки, не очень чистые туалеты и душевые». Кроме того, в здании есть тараканы. В качестве плюсов он назвал наличие кухни, туалета, душевой и стиральных машин.

На вопрос о ремонте в его общежитии студент ответить не смог – парень живет тут несколько месяцев. Он отметил, что работы прошли в двух других «общагах». «В комнатах все делают сами студенты. Есть помещения с очень хорошим ремонтом, есть ужасные», – добавил он.

Наталья, окончившая БашГУ в этом году, сообщила, что в помещении была «куча тараканов». «Бывало, что я не спала всю ночь. В мае подруге в нос залез таракан, когда она спала. Она его вытащила сама – высморкала, он маленький был», – рассказала она.

Среди минус Наталья назвала комендантский час, «которого по сути нет», душ, «работающий по определенным дням», который иногда затапливало. «Бывало, что неделю не могли помыться», – посетовала она. На вопрос о благоустройстве она не смогла дать точного ответа. «По-моему, ремонта в этом году не было, студенты только сами, может, сделали в своих комнатах», – рассказала она.

Студент из общежития №2 Станислав сообщил, что условия у них неплохие.  «Тараканов у нас нет, грязи как таковой нет (работает уборщица + сами студенты прибираются). С сантехникой проблемы возникают довольно редко», – поделился он. Парень сообщил, что в общежитии – в коридоре – рабочие провели летом небольшой ремонт. В комнате его не было лет шесть, поэтому в этом году ребята сделали его сами.

Алсу из общежития №4 оценила условия студентов как «нормальные». «Про ремонт точно не знаю, вроде, не было в этом году. Есть тараканы, но с ними ведётся борьба. Сантехника работает хорошо. Так-то условия хорошие, но их портят студенты, проживающие тут. В раковинах волосы, в душе тоже, туалеты загрязняют. 4 из 6 кабинок не закрываются. Вечером постоянные очереди на кухне, так как нормально работают 1-2 конфорки. Не отлично, но плохими условия назвать нельзя», – поделилась она.

Студент БашГУ Вадим рассказал, что условия в его общежитии хорошие, однако его номер он назвать отказался, пояснив, что это «секрет». «Насекомых, слава богу, нет. Помещение в хорошем состоянии», – поделился он. На вопрос о ремонте Вадим точного ответа дать не смог, предположив, что, возможно, его и проводят.

Напомним,  ранее студенты БашГУ неоднократно жаловались на свои общежития.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.